Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
.

ЭКВИВАЛЕНТНАЯ ЖЕСТКОСТЬ МНОГОСТУПЕНЧАТЫХ ЗУБЧАТЫХ РЕДУКТОРОВ (90,00 руб.)

0   0
Первый авторБеляев Александр Николаевич
АвторыТришина Татьяна
Страниц6
ID387108
АннотацияЦелью исследования является вывод зависимости для определения эквивалентной жесткости многоступенчатого зубчатого редуктора при анализе двухмассовой колебательной системы и апробация полученных результатов при моделировании многомассовой динамической колебательной системы «двигатель – трансмиссия». В результате проведенного анализа выявлено, что большая часть повреждений в механизмах и их деталях происходит из-за возникновения в них колебаний вследствие динамического воздействия разнообразных факторов: ударных и знакопеременных нагрузок, неуравновешенных частей машин и т.д. Поэтому конструктор на стадии проектирования и инженер в процессе эксплуатации должны предусмотреть возможность регулирования колебательных процессов как в деталях, так и в машинах за счет создания рациональных конструкций, а также применения специальных устройств – гасителей колебаний, различных вибраторов с оптимальными характеристиками. При этом расчетные методы должны быть корректными и давать истинную оценку происходящим процессам. Однако попытки аналитического описания крутильных колебаний валов в прикладной теории малых механических колебаний приводят к несогласованности результатов, полученных согласно классической теории. Предложенная простая и наглядная методика вывода формулы для определения эквивалентной жесткости двухмассовой колебательной системы многоступенчатого редуктора с упругими редукторными связями без учета внутренних потерь и инерционности его элементов дает результат, полностью совпадающий с результатом, полученным методами классической теории малых механических колебаний, и позволяет исключить из расчетов формулы приведения моментов инерции маховых масс и жесткостей валов. Использование предложенной зависимости при моделировании сложной колебательной системы «двигатель – трансмиссия» позволило подобрать рациональные характеристики ее элементов. Результаты экспериментальных исследований показали, что расхождение теоретических и экспериментальных данных составило 5…10 %, что для решения задачи такой сложности вполне приемлемо и доказывает правильность предложенной зависимости для эквивалентной крутильной жесткости многоступенчатого редуктора, каковыми являются трансмиссии тракторов и автомобилей.
УДК621.833
Беляев, А.Н. ЭКВИВАЛЕНТНАЯ ЖЕСТКОСТЬ МНОГОСТУПЕНЧАТЫХ ЗУБЧАТЫХ РЕДУКТОРОВ / А.Н. Беляев, Татьяна Тришина // Вестник Воронежского государственного аграрного университета .— 2015 .— №4 .— С. 131-136 .— URL: https://rucont.ru/efd/387108 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ТЕХНИЧЕСКИЕ НАУКИ УДК 621.833 ЭКВИВАЛЕНТНАЯ ЖЕСТКОСТЬ МНОГОСТУПЕНЧАТЫХ ЗУБЧАТЫХ РЕДУКТОРОВ Александр Николаевич Беляев, кандидат технических наук, зав. кафедрой прикладной механики Татьяна Владимировна Тришина, кандидат технических наук, доцент кафедры прикладной механики Воронежский государственный аграрный университет имени императора Петра I Целью исследования является вывод зависимости для определения эквивалентной жесткости многоступенчатого зубчатого редуктора при анализе двухмассовой колебательной системы и апробация полученных результатов при моделировании многомассовой динамической колебательной системы «двигатель – трансмиссия». <...> В результате проведенного анализа выявлено, что большая часть повреждений в механизмах и их деталях происходит из-за возникновения в них колебаний вследствие динамического воздействия разнообразных факторов: ударных и знакопеременных нагрузок, неуравновешенных частей машин и т.д. <...> Поэтому конструктор на стадии проектирования и инженер в процессе эксплуатации должны предусмотреть возможность регулирования колебательных процессов как в деталях, так и в машинах за счет создания рациональных конструкций, а также применения специальных устройств – гасителей колебаний, различных вибраторов с оптимальными характеристиками. <...> При этом расчетные методы должны быть корректными и давать истинную оценку происходящим процессам. <...> Однако попытки аналитического описания крутильных колебаний валов в прикладной теории малых механических колебаний приводят к несогласованности результатов, полученных согласно классической теории. <...> Предложенная простая и наглядная методика вывода формулы для определения эквивалентной жесткости двухмассовой колебательной системы многоступенчатого редуктора с упругими редукторными связями без учета внутренних потерь и инерционности его элементов дает результат, полностью совпадающий с результатом, полученным <...>