Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система

ЭФФЕКТИВНОСТЬ ОБЛУЧЕНИЯ МОШОНКИ БЫКОВ-ПРОИЗВОДИТЕЛЕЙ НЕКОГЕРЕНТНЫМ ПОЛЯРИЗОВАННЫМ СВЕТОМ (90,00 руб.)

0   0
Первый авторЕвтух Людмила Григорьевна
Страниц7
ID387097
АннотацияВ опыте на 12 импортированных быках-производителях голштинской породы, возрастом от 4 до 11 лет, из которых по принципу аналогов были сформированы две группы (опытная и контрольная, по 6 голов в каждой), исследовали влияние некогерентного поляризованного света (НПС), излучаемого прибором Биоптрон Компакт III (производство фирмы Bioptron AG, Швейцария), на их общее состояние, морфологические, биохимические показатели крови и качество спермы. Луч света направляли на боковую поверхность внешней стенки мошонки быков-производителей под прямым углом на расстоянии 10 см при экспозиции 6 минут. Проведено 10 сеансов по одному ежедневно. Одновременно облучали оба семенника. Луч света смещали по всей боковой поверхности мошонки. Сперму получали согласно графику, два раза в неделю дуплетной садкой. Качество спермопродукции определяли четырежды, по технологии системы «IVOS Sperm Analyzer» (Integrated Visual Optical System for Sperm Analysis) фирмы «Hamilton Thorne Inc.» (США) в течение каждых 10 дней: до облучения, в период облучения, после облучения и через 55 дней после окончания облучения. Кровь для морфологического и биохимического исследования отбирали до начала облучений и на 3-й день после их окончания. Установлено, что облучение прибором Биоптрон Компакт III внешней боковой стенки мошонки быковпроизводителей не оказывает отрицательного воздействия на общее состояние животных, морфологические и биохимические показатели крови. Стимулирующее влияние на спермиогенез проявлялось в повышении активности, увеличении концентрации в 1 мл и общего количества сперматозоидов в эякуляте как во время, так и после облучения.
УДК636.2:591.111.1:591.463.1
Евтух, Л.Г. ЭФФЕКТИВНОСТЬ ОБЛУЧЕНИЯ МОШОНКИ БЫКОВ-ПРОИЗВОДИТЕЛЕЙ НЕКОГЕРЕНТНЫМ ПОЛЯРИЗОВАННЫМ СВЕТОМ / Л.Г. Евтух // Вестник Воронежского государственного аграрного университета .— 2015 .— №4 .— С. 65-71 .— URL: https://rucont.ru/efd/387097 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫЕ НАУКИ УДК 636.2:591.111.1:591.463.1 ЭФФЕКТИВНОСТЬ ОБЛУЧЕНИЯ МОШОНКИ БЫКОВ-ПРОИЗВОДИТЕЛЕЙ НЕКОГЕРЕНТНЫМ ПОЛЯРИЗОВАННЫМ СВЕТОМ Людмила Григорьевна Евтух, аспирант кафедры акушерства и хирургии (научный руководитель – доктор ветеринарных наук, профессор Г.Н. Калиновский) Житомирский национальный агроэкологический университет В опыте на 12 импортированных быках-производителях голштинской породы, возрастом от 4 до 11 лет, из которых по принципу аналогов были сформированы две группы (опытная и контрольная, по 6 голов в каждой), исследовали влияние некогерентного поляризованного света (НПС), излучаемого прибором Биоптрон Компакт III (производство фирмы Bioptron AG, Швейцария), на их общее состояние, морфологические, биохимические показатели крови и качество спермы. <...> Луч света направляли на боковую поверхность внешней стенки мошонки быков-производителей под прямым углом на расстоянии 10 см при экспозиции 6 минут. <...> Луч света смещали по всей боковой поверхности мошонки. <...> Сперму получали согласно графику, два раза в неделю дуплетной садкой. <...> Качество спермопродукции определяли четырежды, по технологии системы «IVOS Sperm Analyzer» (Integrated Visual Optical System for Sperm Analysis) фирмы «Hamilton Thorne Inc.» <...> в течение каждых 10 дней: до облучения, в период облучения, после облучения и через 55 дней после окончания облучения. <...> Кровь для морфологического и биохимического исследования отбирали до начала облучений и на 3-й день после их окончания. <...> Установлено, что облучение прибором Биоптрон Компакт III внешней боковой стенки мошонки быковпроизводителей не оказывает отрицательного воздействия на общее состояние животных, морфологические и биохимические показатели крови. <...> Стимулирующее влияние на спермиогенез проявлялось в повышении активности, увеличении концентрации в 1 мл и общего количества сперматозоидов в эякуляте как во время, так и после облучения. <...> КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА: быки-производители, некогерентный поляризованный свет, лампа <...>