Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Вестник Воронежского государственного аграрного университета  / №3 2015

МЕРЫ СПЕЦИАЛЬНО-КРИМИНОЛОГИЧЕСКОГО ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ НЕЗАКОННОГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА В СФЕРЕ МЕДИЦИНСКОЙ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ (90,00 руб.)

0   0
Первый авторКургузкина Елена Борисовна
АвторыЩеглова Светлана
Страниц6
ID387086
АннотацияВопросы применения мер специального криминологического предупреждения преступлений в области незаконного предпринимательства в сфере медицинского обслуживания населения и фармацевтической деятельности нельзя оставлять без внимания, так как указанный вид преступности способен не только нарушить нормальные экономические отношения, но и повлечь причинение вреда жизни и здоровью граждан – потребителей медицинских услуг и лекарственных средств. Целью настоящего исследования является выработка специальных мер предупреждения указанного вида преступности. Для достижения поставленной цели необходимо определить объект специальной превенции, выделить круг субъектов предупреждения преступлений, сформулировать рекомендации по разработке специальных способов профилактической работы на основании анализа действующего законодательства и правоприменительной практики. Объектом исследования выступили общественные отношения, складывающиеся между субъектами по вопросам осуществления мер специальной превенции незаконного предпринимательства в медицинской сфере и аптечном деле. Предметом исследования являются правовые нормы, закрепляющие права и обязанности граждан, юридических лиц и публично-правовых образований по осуществлению той или иной деятельности, направленной на предупреждение данного вида преступлений. Методологическую основу исследования составили различные способы научного познания: логический, статистический, сравнительно-правовой, метод системного анализа и др. Изложенные в статье выводы говорят о необходимости разработки дополнительных средств предупреждения изучаемого вида преступлений, так как существующий уровень профилактики не отвечает современным реалиям. Предлагается внесение изменений и дополнений в нормативные акты Российской Федерации, разработка специальных государственных программ, направленных на повышение правовой культуры граждан, занимающихся предпринимательством в медицинской сфере, а также обосновывается необходимость унификации уголовной и административной практики в отношении лиц, совершающих преступления в исследуемой сфере деятельности.
УДК343.37:61
Кургузкина, Е.Б. МЕРЫ СПЕЦИАЛЬНО-КРИМИНОЛОГИЧЕСКОГО ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ НЕЗАКОННОГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА В СФЕРЕ МЕДИЦИНСКОЙ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ / Е.Б. Кургузкина, Светлана Щеглова // Вестник Воронежского государственного аграрного университета .— 2015 .— №3 .— С. 262-267 .— URL: https://rucont.ru/efd/387086 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ И ОБЩЕСТВЕННЫЕ НАУКИ УДК 343.37:61 МЕРЫ СПЕЦИАЛЬНО-КРИМИНОЛОГИЧЕСКОГО ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ НЕЗАКОННОГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА В СФЕРЕ МЕДИЦИНСКОЙ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ Елена Борисовна Кургузкина, доктор юридических наук, профессор кафедры уголовного права и уголовного процесса Светлана Александровна Щеглова, старший преподаватель кафедры конституционного и административного права Воронежский государственный аграрный университет имени императора Петра I Вопросы применения мер специального криминологического предупреждения преступлений в области незаконного предпринимательства в сфере медицинского обслуживания населения и фармацевтической деятельности нельзя оставлять без внимания, так как указанный вид преступности способен не только нарушить нормальные экономические отношения, но и повлечь причинение вреда жизни и здоровью граждан – потребителей медицинских услуг и лекарственных средств. <...> Целью настоящего исследования является выработка специальных мер предупреждения указанного вида преступности. <...> Для достижения поставленной цели необходимо определить объект специальной превенции, выделить круг субъектов предупреждения преступлений, сформулировать рекомендации по разработке специальных способов профилактической работы на основании анализа действующего законодательства и правоприменительной практики. <...> Объектом исследования выступили общественные отношения, складывающиеся между субъектами по вопросам осуществления мер специальной превенции незаконного предпринимательства в медицинской сфере и аптечном деле. <...> Предметом исследования являются правовые нормы, закрепляющие права и обязанности граждан, юридических лиц и публично-правовых образований по осуществлению той или иной деятельности, направленной на предупреждение данного вида преступлений. <...> Изложенные в статье выводы говорят о необходимости разработки дополнительных <...>