Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Вестник Воронежского государственного аграрного университета  / №3 2015

ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ ПРОТЕСТИМА В СВИНОВОДСТВЕ (90,00 руб.)

0   0
Первый авторРезниченко Людмила Васильевна
АвторыВоробиевская Светлана, Пензева Мария, Никонков Дмитрий
Страниц5
ID387058
АннотацияНаиболее важной задачей при организации полноценного кормления свиней является обеспечение их организма протеином. Необходимость поддержания оптимального уровня белка в рационе диктуется в конечном итоге не только физиологическими потребностями, но и экономическими соображениями. Количество протеина должно быть достаточным как для нормального роста и развития животных, так и для эффективного функционирования всех внутренних систем организма, включая активность ферментов и клеток лимфоидно-макрофагальной системы. Поэтому интересы ученых направлены на поиск путей по удовлетворению потребностей животных в протеине как за счет увеличения производства и рационального его использования, так и за счет изыскания новых полноценных источников белка. Проведены исследования по изучению возможности использования протестима в рационах поросят в качестве заменителя белковых ингредиентов комбикорма. Для этого были проведены исследования на поросятах-отъемышах. При этом в опытной группе белковые ингредиенты комбикорма были заменены протестимом, а в другой – рыбной мукой. Продолжительность опыта составила 20 суток. В результате проведенных исследований установлено, что по биодоступности, ростостимулирующей эффективности и влиянию на естественную резистентность протестим не только не уступает рыбной муке, но и превосходит ее по показателям минерального и липидного обмена, что позволяет рекомендовать протестим в качестве белкового ингредиента, полностью заменяющего другие белковые компоненты (сою, горох, рыбную муку и соевый шрот).
УДК619:636.4.085.13:591.1
ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ ПРОТЕСТИМА В СВИНОВОДСТВЕ / Л.В. Резниченко [и др.] // Вестник Воронежского государственного аграрного университета .— 2015 .— №3 .— С. 76-80 .— URL: https://rucont.ru/efd/387058 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫЕ НАУКИ УДК 619:636.4.085.13:591.1 ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ ПРОТЕСТИМА В СВИНОВОДСТВЕ Людмила Васильевна Резниченко, доктор ветеринарных наук, профессор кафедры инфекционной и инвазионной патологии Светлана Викторовна Воробиевская, кандидат биологических наук, старший преподаватель кафедры морфологии и физиологии Мария Николаевна Пензева, кандидат биологических наук, доцент кафедры незаразной патологии Белгородский государственный аграрный университет имени В.Я. Горина Дмитрий Леонидович Никонков, главный ветеринарный врач по свиноводству Управляющая холдинговая компания «ПромАгро» (г. Старый Оскол) Наиболее важной задачей при организации полноценного кормления свиней является обеспечение их организма протеином. <...> Количество протеина должно быть достаточным как для нормального роста и развития животных, так и для эффективного функционирования всех внутренних систем организма, включая активность ферментов и клеток лимфоидно-макрофагальной системы. <...> Поэтому интересы ученых направлены на поиск путей по удовлетворению потребностей животных в протеине как за счет увеличения производства и рационального его использования, так и за счет изыскания новых полноценных источников белка. <...> Проведены исследования по изучению возможности использования протестима в рационах поросят в качестве заменителя белковых ингредиентов комбикорма. <...> Для этого были проведены исследования на поросятах-отъемышах. <...> При этом в опытной группе белковые ингредиенты комбикорма были заменены протестимом, а в другой – рыбной мукой. <...> В результате проведенных исследований установлено, что по биодоступности, ростостимулирующей эффективности и влиянию на естественную резистентность протестим не только не уступает рыбной муке, но и превосходит ее по показателям минерального и липидного обмена, что позволяет рекомендовать протестим в качестве белкового ингредиента, полностью заменяющего другие <...>