Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634558)
Контекстум
.
Вестник Воронежского государственного аграрного университета  / №3 2014

ПРОМЕЖУТОЧНЫЕ ХОЗЯЕВА И ФЕНОТИПИЧЕСКАЯ ИЗМЕНЧИВОСТЬ ЛАНЦЕТОВИДНОГО СОСАЛЬЩИКА (90,00 руб.)

0   0
Первый авторШелякин Иван Дмитриевич
Страниц5
ID386908
АннотацияЗарегистрированы промежуточные и дополнительные хозяева ланцетовидного сосальщика, обитающие на территории Центрального Черноземья. Выявлены особенности циркуляции дикроцелиозной инвазии в агроценозах и естественных биоценозах. Изучена вариабельность размеров Dicrocoelium lanceatum от домашних и диких копытных животных в зависимости от хозяина, интенсивности инвазии и экологических условий. Наибольшая полиморфность выражена у дикроцелий от домашних животных.
УДК595.7:597:576.895.122.21
Шелякин, И.Д. ПРОМЕЖУТОЧНЫЕ ХОЗЯЕВА И ФЕНОТИПИЧЕСКАЯ ИЗМЕНЧИВОСТЬ ЛАНЦЕТОВИДНОГО СОСАЛЬЩИКА / И.Д. Шелякин // Вестник Воронежского государственного аграрного университета .— 2014 .— №3 .— С. 60-64 .— URL: https://rucont.ru/efd/386908 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫЕ НАУКИ УДК 595.7:597:576.895.122.21 ПРОМЕЖУТОЧНЫЕ ХОЗЯЕВА И ФЕНОТИПИЧЕСКАЯ ИЗМЕНЧИВОСТЬ ЛАНЦЕТОВИДНОГО СОСАЛЬЩИКА Иван Дмитриевич Шелякин, кандидат ветеринарных наук, доцент кафедры ветеринарно-санитарной экспертизы Воронежский государственный аграрный университет имени императора Петра I Зарегистрированы промежуточные и дополнительные хозяева ланцетовидного сосальщика, обитающие на территории Центрального Черноземья. <...> Выявлены особенности циркуляции дикроцелиозной инвазии в агроценозах и естественных биоценозах. <...> Изучена вариабельность размеров Dicrocoelium lanceatum от домашних и диких копытных животных в зависимости от хозяина, интенсивности инвазии и экологических условий. <...> Наибольшая полиморфность выражена у дикроцелий от домашних животных. <...> КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА: наземные моллюски, муравьи, фенотипическая изменчивость, Dicrocoelium lanceatum, крупный рогатый скот, овца, косуля, кабан, благородный олень, бобр. <...> KEY WORDS: land mollusks, ants, phenotypic variation, Dicrocoelium lanceatum, cattle, sheep, roe, wild boar, red deer, beaver. икроцелиоз (Dicrocoelium lanceatum, Dicrocoeliidae, Trematoda) является одной из самых распространенных зоонозных инвазий. <...> Особенно интенсивно поражаются дикроцелиозом овцы, козы, крупный рогатый скот, олени, лоси, косули, меньше – дикие и домашние свиньи, лошади, зайцы и др. <...> Фактически мы не знаем ни одной области в Центральном Черноземье, на территории которой не встречался бы дикроцелиоз. <...> Наибольшая инвазированность дикроцелиозом регистрируется на юге Центрального федерального округа РФ. <...> Работа по выявлению промежуточных и дополнительных хозяев дикроцелий проводилась в весенние и летне-осенние месяцы. <...> Наземных моллюсков собирали в утренние и вечерние часы и после дождя на траве, на листьях и стволах древесной и кустарниковой растительности, под опавшими листьями. <...> С целью количественного учета мелких форм наземных моллюсков с площади 1 м2 брали почву глубиной до 3-5 см и просматривали на фоне светлой и темной бумаги. <...> На зараженность <...>