Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634757)
Контекстум
.
Вестник Воронежского государственного аграрного университета  / №1-2 2014

ЭКСЕРГЕТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ТЕХНОЛОГИИ ОСЦИЛЛИРУЮЩЕЙ СУШКИ СЕМЯН МАСЛИЧНЫХ КУЛЬТУР С ЦИКЛИЧЕСКИМ ВВОДОМ АНТИОКСИДАНТА (90,00 руб.)

0   0
Первый авторШевцов Сергей Александрович
АвторыОстрикова Елена
Страниц10
ID386864
АннотацияВ работе рассматривается эксергетический подход к термодинамическому анализу осциллирующей сушки семян масличных культур с чередованием циклов нагрева и охлаждения при совместном воздействии теплоносителя и антиоксиданта на продукт. Показано, что эффективность сушки в осциллирующих режимах, как сложного термодинамического процесса взаимодействия масличных семян и сушильного агента, в значительной степени зависит от начального импульса внешнего воздействия на продукт, который согласно универсальному термодинамическому принципу Ле-Шателье-Брауна определяет скорость процесса сушки. Каскад начальных импульсов на интервалах нагрева и охлаждения семян организован с применением пароэжекторного теплового насоса (ПЭТН) для подготовки горячего и холодного воздуха. Для определения энергетической эффективности технологическая система сушки условно отделена от окружающей среды замкнутыми контрольными поверхностями. В качестве абсолютного эксергетического параметра, используемого в расчетах, выбрана эксергетическая мощность, учитывающая энергию материальных и тепловых потоков. На примере технологической линии осциллирующей сушки семян рапса с циклическим вводом антиоксиданта производительностью 15 т/ч составлен эксергетический баланс. Рассмотрено влияние на систему внутренних и внешних энергетических потерь. В суммарном количестве внутренних эксергетических потерь учтены потери от конечной разности температур в результате рекуперативного теплообмена между продуктом и воздухом, между паром и воздухом и гидравлические потери, обусловленные внезапным увеличением удельного объема теплоносителя при его поступлении из трубопровода в камеры сушки и охлаждения. Внешние потери связаны с условиями сопряжения системы с окружающей средой. По эксергетическому КПД установлено, что предлагаемая технология сушки масличных семян в осциллирующих режимах с применением ПЭТН обладает высокой степенью термодинамического совершенства.
УДК66.047-912
Шевцов, С.А. ЭКСЕРГЕТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ТЕХНОЛОГИИ ОСЦИЛЛИРУЮЩЕЙ СУШКИ СЕМЯН МАСЛИЧНЫХ КУЛЬТУР С ЦИКЛИЧЕСКИМ ВВОДОМ АНТИОКСИДАНТА / С.А. Шевцов, Елена Острикова // Вестник Воронежского государственного аграрного университета .— 2014 .— №1-2 .— С. 201-210 .— URL: https://rucont.ru/efd/386864 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ТОВАРОВЕДЕНИЕ УДК 66.047-912 ЭКСЕРГЕТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ТЕХНОЛОГИИ ОСЦИЛЛИРУЮЩЕЙ СУШКИ СЕМЯН МАСЛИЧНЫХ КУЛЬТУР С ЦИКЛИЧЕСКИМ ВВОДОМ АНТИОКСИДАНТА Сергей Александрович Шевцов, кандидат технических наук, старший научный сотрудник Воронежский институт ГПС МЧС России Елена Александровна Острикова, кандидат технических наук, помощник генерального директора ОАО «Мукомольный комбинат «Воронежский» В работе рассматривается эксергетический подход к термодинамическому анализу осциллирующей сушки семян масличных культур с чередованием циклов нагрева и охлаждения при совместном воздействии теплоносителя и антиоксиданта на продукт. <...> Показано, что эффективность сушки в осциллирующих режимах, как сложного термодинамического процесса взаимодействия масличных семян и сушильного агента, в значительной степени зависит от начального импульса внешнего воздействия на продукт, который согласно универсальному термодинамическому принципу Ле-Шателье-Брауна определяет скорость процесса сушки. <...> Каскад начальных импульсов на интервалах нагрева и охлаждения семян организован с применением пароэжекторного теплового насоса (ПЭТН) для подготовки горячего и холодного воздуха. <...> Для определения энергетической эффективности технологическая система сушки условно отделена от окружающей среды замкнутыми контрольными поверхностями. <...> В качестве абсолютного эксергетического параметра, используемого в расчетах, выбрана эксергетическая мощность, учитывающая энергию материальных и тепловых потоков. <...> На примере технологической линии осциллирующей сушки семян рапса с циклическим вводом антиоксиданта производительностью 15 т/ч составлен эксергетический баланс. <...> Рассмотрено влияние на систему внутренних и внешних энергетических потерь. <...> В суммарном количестве внутренних эксергетических потерь учтены потери от конечной разности температур в результате рекуперативного теплообмена между продуктом и воздухом <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.