Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Вестник Воронежского государственного аграрного университета  / №4 2013

ВЛИЯНИЕ ПРЕПАРАТА ПРИМАЛАКТ НА ГЕМАТОЛОГИЧЕСКИЕ И БИОХИМИЧЕСКИЕ ПОКАЗАТЕЛИ КРОВИ ЛАБОРАТОРНЫХ ЖИВОТНЫХ (90,00 руб.)

0   0
Первый авторБлизнецова Галина Николаевна
АвторыБрюхова Ирина
Страниц3
ID386496
АннотацияДоклинические испытания лекарственных средств являются обязательным и одним из важнейших этапов изучения безопасности их применения. В работе представлены данные по определению влияния препарата прималакт на гематологические и биохимические показатели крови лабораторных животных в подостром опыте.
УДК619:615.281:577.1:636.028
Близнецова, Г.Н. ВЛИЯНИЕ ПРЕПАРАТА ПРИМАЛАКТ НА ГЕМАТОЛОГИЧЕСКИЕ И БИОХИМИЧЕСКИЕ ПОКАЗАТЕЛИ КРОВИ ЛАБОРАТОРНЫХ ЖИВОТНЫХ / Г.Н. Близнецова, Ирина Брюхова // Вестник Воронежского государственного аграрного университета .— 2013 .— №4 .— С. 233-235 .— URL: https://rucont.ru/efd/386496 (дата обращения: 28.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ТОВАРОВЕДЕНИЕ УДК 619:615.281:577.1:636.028 ВЛИЯНИЕ ПРЕПАРАТА ПРИМАЛАКТ НА ГЕМАТОЛОГИЧЕСКИЕ И БИОХИМИЧЕСКИЕ ПОКАЗАТЕЛИ КРОВИ ЛАБОРАТОРНЫХ ЖИВОТНЫХ Галина Николаевна Близнецова, доктор биологических наук, зав. лабораторией инновационных лекарственных форм Ирина Владимировна Брюхова, кандидат ветеринарных наук, научный сотрудник лаборатории инновационных лекарственных форм Всероссийский научно-исследовательский ветеринарный институт патологии, фармакологии и терапии Россельхозакадемии Доклинические испытания лекарственных средств являются обязательным и одним из важнейших этапов изучения безопасности их применения. <...> В работе представлены данные по определению влияния препарата прималакт на гематологические и биохимические показатели крови лабораторных животных в подостром опыте. <...> Ретроспективный анализ литературы показывает недостаточную эффективность и в то же время высокую токсичность применяемых средств химиотерапии и химиопрофилактики [1, 2, 3]. <...> Стабильность биохимического статуса является неотъемлемым условием нормального функционирования организма, поэтому выявление и оценка вариабельности морфологических и биохимических показателей крови, как интегрирующей среды организма, в которой отражаются все изменения, является важным составляющим при изучении безопасности применения лекарственного препарата [4]. <...> Целью настоящего исследования явилось изучение влияния препарата прималакт, предложенного для лечения маститов и хронического эндометрита у коров, на гематологические и биохимические показатели крови лабораторных животных в подостром опыте. <...> Эксперименты проведены на половозрелых нелинейных белых крысах с массой тела 190-210 г (разведение вивария Всероссийского НИВИ патологии, фармакологии и терапии). <...> Животные содержались в условиях вивария при влажности воздуха 40-60% и температуре 20-22ºС. <...> Для проведения опыта было сформировано 3 группы животных по 10 особей в каждой <...>