Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634558)
Контекстум
.

ПОУКОСНОЕ ВОЗДЕЛЫВАНИЕ СУДАНСКОЙ ТРАВЫ НА ЗЕЛЕНЫЙ КОРМ В УСЛОВИЯХ РАВНИННОЙ (ОРОШАЕМОЙ) ЗОНЫ ДАГЕСТАНСКОЙ АССР (90,00 руб.)

0   0
Первый авторГАДЖИЕВ
ИздательствоМ.: МОСКОВСКАЯ ОРДЕНА ЛЕНИНА СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ ИМЕНИ К. А. ТИМИРЯЗЕВА
Страниц18
ID38622
АннотацияВозникла необходимость разработки основных вопросов агротехники ее при поукосном возделывании с учетом особенностей роста и развития при орошении.
ГАДЖИЕВ, И.Ш. ПОУКОСНОЕ ВОЗДЕЛЫВАНИЕ СУДАНСКОЙ ТРАВЫ НА ЗЕЛЕНЫЙ КОРМ В УСЛОВИЯХ РАВНИННОЙ (ОРОШАЕМОЙ) ЗОНЫ ДАГЕСТАНСКОЙ АССР : АВТОРЕФЕРАТ ДИС. ... КАНДИДАТА СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ НАУК / И.Ш. ГАДЖИЕВ .— Москва : МОСКОВСКАЯ ОРДЕНА ЛЕНИНА СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ ИМЕНИ К. А. ТИМИРЯЗЕВА, 1972 .— 18 с. — URL: https://rucont.ru/efd/38622 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

И.Ш. ГАДЖИЕВ П0УК0СН0Е ВОЗДЕЛЫВАНИЕ СУДАНСКОЙ ТРАВЫ НА ЗЕЛЕНЫЙ КОРМ В УСЛОВИЯХ РАВНИННОЙ (ОРОШАЕМОЙ) ЗОНЫ ДАГЕСТАНСКОЙ АССР(Специальность № 06538—растениеводство) Диссертация на русском языке , . <...> Диссертационная работа выполнена в отделе кормопроиз-. водства, лугов и пастбищ Дагестанского НИИСХ. <...> Экспериментальная часть проведена в Махачкалинском и Хасавюртовском опытных хозяйствах Дагестанского НИИСХ в 1967—1970 гг. <...> Ведущее предприятие — Министерство сельского хозяйства Дагестанской АССР'(отдел земледелия). <...> Одним из таких мероприятий в равнинной зоне Дагестана является двукратное использование орошаемой пашни за счет возделывания промежуточных и повторных посевов кормовых культур. <...> Площадь пашни в республике очень ограничена (]18—20% от всех сельскохозяйственных угодий) и поэтому выращива ние двух урожаев кормовых культур в год на орошаемых зем лях является важным условием укрепления кормовой базы об щественного животноводства. <...> В наших условиях озимые промежуточные, в частности, вико-злаковые смеси достигают укосной спелости в 1-й поло вине мая. <...> За оставшееся лосле их уборки время—;130—140 дней с суммой тепла до 3000° С — можно получить урожай зер на или зеленой массы кукурузы на силос или не менее 3-х уко сов суданской травы. <...> В настоящее <время основной повторной культурой являет ся кукуруза, используемая, главным образом, на силос, а су данская трава — одна из важных источников зеленого корма в летний период — получила меньшее распространение. <...> Между тем опытами отдела кормопроизводства Дагестан ского научно-исследовательского института сельского хозяй ства за 1964—11966 годы установлено, что зга культура в по вторных посевах по урожайности не уступает кукурузе, а да же превосходит ее. <...> Однако суданская трава в повторных посевах при оро шении почти не изучена. <...> Поэтому возникла необходимость разработки основных вопросов агротехники ее при поукосном возделывании с учетом особенностей роста и развития <...>
ПОУКОСНОЕ_ВОЗДЕЛЫВАНИЕ_СУДАНСКОЙ_ТРАВЫ_НА_ЗЕЛЕНЫЙ_КОРМ_В_УСЛОВИЯХ_РАВНИННОЙ_(ОРОШАЕМОЙ)_ЗОНЫ_ДАГЕСТАНСКОЙ_АССР.pdf
МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА СССР МОСКОВСКАЯ ОРДЕНА ЛЕНИНА И ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ имени К. А. ТИМИРЯЗЕВА На права* рукописи И.Ш. ГАДЖИЕВ " , П0УК0СН0Е ВОЗДЕЛЫВАНИЕ СУДАНСКОЙ ТРАВЫ НА ЗЕЛЕНЫЙ КОРМ В УСЛОВИЯХ РАВНИННОЙ (ОРОШАЕМОЙ) ЗОНЫ ДАГЕСТАНСКОЙ АССР(Специальность № 06538—растениеводство) Диссертация на русском языке диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук . , . Автореферат МОСКВА — 1Й72
Стр.1