Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Вестник Воронежского государственного аграрного университета  / №4 2013

СРАВНИТЕЛЬНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ВЫРАЩИВАНИЯ ОЗИМЫХ КОРМОВЫХ КУЛЬТУР И ИХ СМЕСЕЙ В УСЛОВИЯХ ОРОШЕНИЯ (90,00 руб.)

0   0
Первый авторАдамень Федор Федорович
АвторыКудинов Сергей
Страниц5
ID385324
АннотацияУстановлено, что выращивание при орошении в Крыму озимых злаковых на корм в чистом виде неэффективно. Показана целесообразность выращивания ржи в смеси с рапсом. Выявлено, что выращивание смесей озимой пшеницы Кормовая 30 с викой Паннонская обеспечивает получение корма с оптимальным сахаро-протеиновым соотношением, но нерентабельно из-за высокой стоимости семян.
УДК636.086”324“.004.12
Адамень, Ф.Ф. СРАВНИТЕЛЬНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ВЫРАЩИВАНИЯ ОЗИМЫХ КОРМОВЫХ КУЛЬТУР И ИХ СМЕСЕЙ В УСЛОВИЯХ ОРОШЕНИЯ / Ф.Ф. Адамень, Сергей Кудинов // Вестник Воронежского государственного аграрного университета .— 2013 .— №4 .— С. 65-69 .— URL: https://rucont.ru/efd/385324 (дата обращения: 28.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

004.12 СРАВНИТЕЛЬНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ВЫРАЩИВАНИЯ ОЗИМЫХ КОРМОВЫХ КУЛЬТУР И ИХ СМЕСЕЙ В УСЛОВИЯХ ОРОШЕНИЯ Федор Федорович Адамень, доктор сельскохозяйственных наук, академик НААН Украины, заслуженный деятель науки и техники Украины и Крыма, профессор кафедры земледелия Херсонского государственного аграрного университета Сергей Владимирович Кудинов, соискатель кафедры земледелия Херсонского государственного аграрного университета, зав. парково-экологическим отделом Южный филиал Национального университета биоресурсов и природопользования Украины «Крымский агротехнологический университет» Установлено, что выращивание при орошении в Крыму озимых злаковых на корм в чистом виде неэффективно. <...> Показана целесообразность выращивания ржи в смеси с рапсом. <...> Выявлено, что выращивание смесей озимой пшеницы Кормовая 30 с викой Паннонская обеспечивает получение корма с оптимальным сахаро-протеиновым соотношением, но нерентабельно из-за высокой стоимости семян. <...> KEY WORDS: winter fodder crops, productivity, food value, cultivation efficiency. последние годы в научных и учебных сельскохозяйственных учреждениях и России [5, 8, 9, 10], и Украины активно изучались как традиционные озимые злаковые кормовые культуры 4, так и широко вводимые в 70-е годы ХХ столетия капустные кормовые культуры 1, 3. <...> С целью получения максимального урожая сбалансированной по элементам питания зелёной массы изучались и их смеси 2, 6, 7. <...> Однако сравнительной оценки их выращивания в орошаемых условиях Крыма при современных организационно-экономических отношениях не проводилось. <...> Исследования осуществляли на опытном поле Южного филиала Национального университета биоресурсов и природопользования Украины «Крымский агротехнологический университет» в условиях южного карбонатного чернозёма при орошении. <...> Показатели качества зелёной массы определяли стандартными методами. <...> Для полива использовали воду Тагайской ирригационной системы. <...> Из выбранных нами <...>