Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Прикладная механика и техническая физика  / №3 2016

УЧЕТ СКОЛЬЖЕНИЯ ПРИ СМЕШАННОЙ КОНВЕКЦИИ В ПОТОКЕ ЖИДКОСТИ ТРЕТЬЕГО ПОРЯДКА В ОКРЕСТНОСТИ ОРТОГОНАЛЬНЫХ ТОЧЕК ТОРМОЖЕНИЯ НА ВЕРТИКАЛЬНОЙ ПОВЕРХНОСТИ (300,00 руб.)

0   0
Первый авторДжавед
АвторыМустафа И.
Страниц12
ID384956
АннотацияИсследуется смешанная конвекция в потоке жидкости третьего порядка вблизи ортогональных точек торможения на вертикальной поверхности с учетом скольжения и вязкой диссипации. С использованием преобразования подобия исходная задача сводится к системе нелинейных обыкновенных дифференциальных уравнений. Изучается влияние параметров течения, таких как число Вайсенберга, параметр третьего порядка, локальное число Рейнольдса, число Прандтля, число Эккерта, параметр смешанной конвекции, параметры скольжения для скорости и температуры, на температуру и скорость, коэффициенты локального поверхностного трения и локальное число Нуссельта.
УДК536.21
Джавед, Т. УЧЕТ СКОЛЬЖЕНИЯ ПРИ СМЕШАННОЙ КОНВЕКЦИИ В ПОТОКЕ ЖИДКОСТИ ТРЕТЬЕГО ПОРЯДКА В ОКРЕСТНОСТИ ОРТОГОНАЛЬНЫХ ТОЧЕК ТОРМОЖЕНИЯ НА ВЕРТИКАЛЬНОЙ ПОВЕРХНОСТИ / Т. Джавед, И. Мустафа // Прикладная механика и техническая физика .— 2016 .— №3 .— С. 160-171 .— URL: https://rucont.ru/efd/384956 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

57, NУДК 536.21 УЧЕТ СКОЛЬЖЕНИЯ ПРИ СМЕШАННОЙ КОНВЕКЦИИ В ПОТОКЕ ЖИДКОСТИ ТРЕТЬЕГО ПОРЯДКА В ОКРЕСТНОСТИ ОРТОГОНАЛЬНЫХ ТОЧЕК ТОРМОЖЕНИЯ НА ВЕРТИКАЛЬНОЙ ПОВЕРХНОСТИ Т. <...> Мустафа Международный исламский университет, 44000 Исламабад, Пакистан E-mails: tariq 17pk@yahoo.com, irfanmustafa1983@yahoo.com Исследуется смешанная конвекция в потоке жидкости третьего порядка вблизи ортогональных точек торможения на вертикальной поверхности с учетом скольжения и вязкой диссипации. <...> С использованием преобразования подобия исходная задача сводится к системе нелинейных обыкновенных дифференциальных уравнений. <...> Изучается влияние параметров течения, таких как число Вайсенберга, параметр третьего порядка, локальное число Рейнольдса, число Прандтля, число Эккерта, параметр смешанной конвекции, параметры скольжения для скорости и температуры, на температуру и скорость, коэффициенты локального поверхностного трения и локальное число Нуссельта. <...> Ключевые слова: жидкость третьего порядка, теплоперенос, эффекты скольжения, вязкая диссипация, точки остановки потока, численное решение. <...> . В случае если поток жидкости течет горизонтально вдоль нагреваемой или охлаждаемой поверхности, силами плавучести можно пренебречь, однако в случае вертикальной или наклонной поверхности силы плавучести оказывают существенное влияние на течение жидкости и на перенос тепла. <...> В работе [1] исследовалась вынужденная и свободная конвекция в пограничном слое течения на горизонтальной поверхности. <...> В [2] с использованием метода разложения в ряд изучалась вынужденная конвекция в потоке на вертикальной пластине и получено решение, отличающееся от найденного в [1]. <...> В [3] получено решение задачи о вынужденной и свободной конвекции в пограничном слое с учетом сил плавучести. <...> Смешанная конвекция в течении на плоской пластине исследовалась в работах [4–11], в которых показано, что в точках торможения потока конвекция имеет большое значение, когда вследствие разности <...>