Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Бюллетень экспериментальной биологии и медицины  / №2 2016

ЛЕНТИВИРУСНАЯ ТРАНСДУКЦИЯ НЕРВНЫХ КЛЕТОК ВО ВЗРОСЛОМ МОЗГЕ: ОЦЕНКА ВОСПАЛИТЕЛЬНЫХ ЭФФЕКТОВ И ВЛИЯНИЕ НА КОГНИТИВНЫЕ ФУНКЦИИ У МЫШЕЙ (680,00 руб.)

0   0
Первый авторКуницына
АвторыИвашкина О.И., Рощина М.А., Торопова К.А., Анохин К.В.
Страниц5
ID384922
АннотацияОценивали влияние лентивирусных частиц p156-CMV-EGFP, введенных в гиппокамп мышей, на их поведение, способность к обучению и активацию Iba1+-клеток микроглии. Тестирование в открытом поле и приподнятом крестообразном лабиринте выявило повышенный уровень тревожности у мышей с введенными лентивирусами. При этом введение лентивирусов не изменяло способность мышей к выработке условного рефлекса замирания. Плотность микроглии у мышей опытной группы была достоверно выше в области трансдукции, чем у интактных животных. Введение в гиппокамп лентивирусных частиц, содержащих минимальное количество трансгенов, приводит к развитию выраженного воспалительного процесса, изменяющего уровень тревожности животных, но не влияющего на процессы гиппокампзависимого обучения и формирования памяти.
ЛЕНТИВИРУСНАЯ ТРАНСДУКЦИЯ НЕРВНЫХ КЛЕТОК ВО ВЗРОСЛОМ МОЗГЕ: ОЦЕНКА ВОСПАЛИТЕЛЬНЫХ ЭФФЕКТОВ И ВЛИЯНИЕ НА КОГНИТИВНЫЕ ФУНКЦИИ У МЫШЕЙ / Т.А. Куницына [и др.] // Бюллетень экспериментальной биологии и медицины .— 2016 .— №2 .— С. 124-128 .— URL: https://rucont.ru/efd/384922 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Бюллетень экспериментальной биологии и медицины, 2016, Том 161, № 2 МЕТОДИКИ ЛЕНТИВИРУСНАЯ ТРАНСДУКЦИЯ НЕРВНЫХ КЛЕТОК ВО ВЗРОСЛОМ МОЗГЕ: ОЦЕНКА ВОСПАЛИТЕЛЬНЫХ ЭФФЕКТОВ И ВЛИЯНИЕ НА КОГНИТИВНЫЕ ФУНКЦИИ У МЫШЕЙ Т.А. <...> Куницына, О.И.Ивашкина, М.А.Рощина, К.А.Торопова, К.В.Анохин ФГБУ НИЦ “Курчатовский Институт”, Москва, РФ Оценивали влияние лентивирусных частиц p156CMVEGFP, введенных в гиппокамп мышей, на их поведение, способность к обучению и активацию Iba1+ клеток микроглии. <...> Тестирование в открытом поле и приподнятом крестообразном лабиринте выявило по вышенный уровень тревожности у мышей с введенными лентивирусами. <...> При этом вве дение лентивирусов не изменяло способность мышей к выработке условного рефлекса замирания. <...> Плотность микроглии у мышей опытной группы была достоверно выше в области трансдукции, чем у интактных животных. <...> Введение в гиппокамп лентивирус ных частиц, содержащих минимальное количество трансгенов, приводит к развитию выраженного воспалительного процесса, изменяющего уровень тревожности животных, но не влияющего на процессы гиппокампзависимого обучения и формирования памяти. <...> Ключевые слова: лентивирусы, трансдукция, мозг, поведение, микроглия Вирусная трансдукция клеток нервной системы с помощью лентивирусных частиц является совре менным методом, позволяющим вносить разнооб разные генетические модификации во взрослые делящиеся или неделящиеся клетки животного in vivo [1,7]. <...> Однако, несмот ря на широкое применение метода лентивирусной трансдукции, до сих пор не проведено исследо ваний по оценке влияния самих лентивирусных частиц на поведение и когнитивные способности экспериментальных животных. <...> Также, несмотря на наличие данных об ответе иммунной системы на введение лентивирусных частиц в мозг живот ных [2,8], количественной оценки воспалительных процессов и повреждения ткани мозга в области их введения не было. <...> Иваш кина О.И. Цель данной работы — исследовать <...>