Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Бюллетень экспериментальной биологии и медицины  / №2 2016

СНИЖЕНИЕ ТОКСИЧЕСКОГО ДЕЙСТВИЯ ФТОРУРАЦИЛА НА ЭПИТЕЛИЙ ТОНКОГО КИШЕЧНИКА С ПОМОЩЬЮ ПОЛИСАХАРИДОВ РАСТЕНИЙ (680,00 руб.)

0   0
Первый авторСафонова
АвторыЛопатина К.А., Вычужанина А.В., Ермолаева Л.А., Разина Т.Г., Зуева Е.П.
Страниц5
ID384920
АннотацияВ эксперименте на мышах с карциномой легких Льюис установлено, что полисахариды мать-и-мачехи обыкновенной, аира болотного и эхинацеи пурпурной снижают токсическое действие фторурацила на эпителий тонкого кишечника. Использование полисахаридов в схеме химиотерапии приводит к усилению процессов репаративной регенерации в тонком кишечнике, поврежденном цитостатическим воздействием, при этом стимулирующего влияния полисахаридов на рост опухоли и процесс метастазоирования не выявлено.
СНИЖЕНИЕ ТОКСИЧЕСКОГО ДЕЙСТВИЯ ФТОРУРАЦИЛА НА ЭПИТЕЛИЙ ТОНКОГО КИШЕЧНИКА С ПОМОЩЬЮ ПОЛИСАХАРИДОВ РАСТЕНИЙ / Е.А. Сафонова [и др.] // Бюллетень экспериментальной биологии и медицины .— 2016 .— №2 .— С. 115-119 .— URL: https://rucont.ru/efd/384920 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

274 Бюллетень экспериментальной биологии и медицины, 2016, Том 161, № 2 СНИЖЕНИЕ ТОКСИЧЕСКОГО ДЕЙСТВИЯ ФТОРУРАЦИЛА НА ЭПИТЕЛИЙ ТОНКОГО КИШЕЧНИКА С ПОМОЩЬЮ ПОЛИСАХАРИДОВ РАСТЕНИЙ Е.А. <...> Е.Д.Гольдберга, Томск, РФ В эксперименте на мышах с карциномой легких Льюис установлено, что полисахариды матьимачехи обыкновенной, аира болотного и эхинацеи пурпурной снижают токси ческое действие фторурацила на эпителий тонкого кишечника. <...> Использование поли сахаридов в схеме химиотерапии приводит к усилению процессов репаративной регене рации в тонком кишечнике, поврежденном цитостатическим воздействием, при этом стимулирующего влияния полисахаридов на рост опухоли и процесс метастазоирования не выявлено. <...> Ключевые слова: полисахариды, фторурацил, токсичность, эпителий тонкого кишечника Эпителий тонкого кишечника относится к тканям с высокой скоростью пролиферации, что являет ся причиной его повышенной чувствительности к действию противоопухолевых препаратов. <...> Фтор урацил (ФУ) — препарат выбора при терапии опухолей ЖКТ, однако при выраженной эффек тивности этот цитостатик, как и все из группы ан тиметаболитов, обладает высокой гастроинтести нальной токсичностью, которая ограничивает его применение [7]. <...> С этой целью в клинической практике преимущественно используются препараты только для снижения выраженности диспептического синдрома, и прак тически не существует средств, которые бы ока зывали защитное действие и одновременно по вышали интенсивность процесса репаративной регенерации в тонком кишечнике, поврежденном в результате химиотерапии. <...> Известно, что био логически активные соединения этого класса спо собны снижать токсическое действие противоопу холевых препаратов на систему крови, повышать эффективность цитостатической терапии за счет активации иммунокомпетентных клеток [1,10,11]. <...> Положительное действие полисахаридов на ЖКТ реализуется за счет их резорбтивных <...>