Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634558)
Контекстум
.
Бюллетень экспериментальной биологии и медицины  / №2 2016

ВЛИЯНИЕ КОИНФЕКЦИИ ВИРУСОМ ГЕПАТИТА C НА ЧИСЛЕННОСТЬ СУБПОПУЛЯЦИЙ CD4+ И CD8+ Т-ЛИМФОЦИТОВ ВИЧ-ИНФИЦИРОВАННЫХ ПАЦИЕНТОВ, ПОЛУЧАЮЩИХ АНТИРЕТРОВИРУСНУЮ ТЕРАПИЮ (680,00 руб.)

0   0
Первый авторКоролевская
АвторыШмагель К.В., Сайдакова Е.В., Шмагель Н.Г., Слободчикова С.В., Черешнев В.А.
Страниц4
ID384913
АннотацияИсследовано влияние коинфекции вирусом гепатита C на субпопуляционный состав Т-лимфоцитов у ВИЧ-инфицированных пациентов, получающих антиретровирусную терапию. Установлено, что коинфицирование вирусом гепатита С у таких больных приводит к снижению количества наивных CD4+ Т-клеток и повышению числа CD8+ Т-лимфоцитов центральной памяти. Показано отсутствие воздействия вируса гепатита С на численность CD4+ Т-лимфоцитов памяти — основную клеточную мишень ВИЧ. По-видимому, это является одной из причин отсутствия выраженного негативного воздействия вируса гепатита С на течение ВИЧ-инфекции.
ВЛИЯНИЕ КОИНФЕКЦИИ ВИРУСОМ ГЕПАТИТА C НА ЧИСЛЕННОСТЬ СУБПОПУЛЯЦИЙ CD4+ И CD8+ Т-ЛИМФОЦИТОВ ВИЧ-ИНФИЦИРОВАННЫХ ПАЦИЕНТОВ, ПОЛУЧАЮЩИХ АНТИРЕТРОВИРУСНУЮ ТЕРАПИЮ / Л.Б. Королевская [и др.] // Бюллетень экспериментальной биологии и медицины .— 2016 .— №2 .— С. 84-87 .— URL: https://rucont.ru/efd/384913 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Бюллетень экспериментальной биологии и медицины, 2016, Том 161, № 2 ВИРУСОЛОГИЯ ВЛИЯНИЕ КОИНФЕКЦИИ ВИРУСОМ ГЕПАТИТА C НА ЧИСЛЕННОСТЬ СУБПОПУЛЯЦИЙ CD4+ ТЛИМФОЦИТОВ ВИЧИНФИЦИРОВАННЫХ ПАЦИЕНТОВ, ПОЛУЧАЮЩИХ АНТИРЕТРОВИРУСНУЮ ТЕРАПИЮ Л.Б. <...> Черешнев1,4,5 , ФГБОУ ВПО Пермский государственный национальный исследовательский универси тет, Пермь, РФ; 2 отделения РАН, Пермь, РФ; 3 фекционными заболеваниями, Пермь, РФ; 4 логии Уральского отделения РАН, Екатеринбург, РФ; 5 ФГБУН Институт экологии и генетики микроорганизмов Уральского ГКУЗ Пермский краевой центр по борьбе со СПИД и ин ФГБУН Институт иммунологии и физио ФГАОУ ВПО Уральский феде ральный университет им. первого Президента России Б.Н. <...> Ельцина, Екатеринбург, РФ Исследовано влияние коинфекции вирусом гепатита C на субпопуляционный состав Т лимфоцитов у ВИЧинфицированных пациентов, получающих антиретровирусную те рапию. <...> Установлено, что коинфицирование вирусом гепатита С у таких больных при водит к снижению количества наивных CD4+ Тклеток и повышению числа CD8+ фоцитов центральной памяти. <...> Показано отсутствие воздействия вируса гепатита С на численность CD4+ Ключевые слова: ВИЧинфекция, ВГСкоинфекция, антиретровирусная терапия, субпо пуляции Тлимфоцитов Особенностью ВИЧинфекции в России являет ся преимущественно парентеральный путь зара жения. <...> При этом более 60% ВИЧзараженных пациентов коинфицированы вирусом гепатита C (ВГС) [1,2]. <...> Известно, что эти два заболевания могут взаимно ухудшать течение друг друга [5]. <...> При этом, если отягощающее влияние ВИЧин фекции на развитие гепатита C и цирроза печени не вызывает сомнений, то роль ВГС в прогресси ровании ВИЧинфекции не вполне понятна [8,10]. <...> Отмечено, что на фоне антиретровирусной тера пии у ВИЧ/ВГСкоинфицированных пациентов по сравнению с ВИЧмоноинфицированными наблю Адрес для корреспонденции: bioqueen@mail.ru. <...> Ранее нами показа но, что это не связано с активацией и повышен <...>