Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634558)
Контекстум
.
Бюллетень экспериментальной биологии и медицины  / №2 2016

РАДИОПРОТЕКТИВНЫЕ И АПОПТОТИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА КОМБИНАЦИИ АЛЬФА-ТОКОФЕРОЛА АЦЕТАТА И АСКОРБИНОВОЙ КИСЛОТЫ (680,00 руб.)

0   0
Первый авторВасильева
АвторыБеспалов В.Г., Бараненко Д.А.
Страниц4
ID384906
АннотацияИзучены радиопротективные и апоптотические свойства комбинации альфа-токоферола ацетата и аскорбиновой кислоты. Альфа-токоферола ацетат (10 мг/кг массы тела), аскорбиновую кислоту (20 мг/кг) или их комбинацию в тех же дозах вводили самцам крыс перорально однократно в разные сроки до и после однократного гамма-облучения всего тела в дозах 2 или 8 Гр. Облучение увеличивало частоту хромосомных аберраций в клетках костного мозга и содержание низкомолекулярной ДНК в плазме крови. Комбинация витаминов при введении до и после облучения статистически значимо снижала частоту хромосомных аберраций в 2-2.5 раза, а при введении за 10 мин до облучения повышала содержание низкомолекулярной ДНК в плазме крови в 1.5 раза по сравнению с облученным контролем. Комбинация альфа-токоферола ацетата и аскорбиновой кислоты оказывает радиопротективное действие и усиливает апоптоз облученных клеток.
Васильева, И.Н. РАДИОПРОТЕКТИВНЫЕ И АПОПТОТИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА КОМБИНАЦИИ АЛЬФА-ТОКОФЕРОЛА АЦЕТАТА И АСКОРБИНОВОЙ КИСЛОТЫ / И.Н. Васильева, В.Г. Беспалов, Д.А. Бараненко // Бюллетень экспериментальной биологии и медицины .— 2016 .— №2 .— С. 49-52 .— URL: https://rucont.ru/efd/384906 (дата обращения: 18.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

208 Бюллетень экспериментальной биологии и медицины, 2016, Том 161, № 2 РАДИОПРОТЕКТИВНЫЕ И АПОПТОТИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА КОМБИНАЦИИ АЛЬФАТОКОФЕРОЛА АЦЕТАТА И АСКОРБИНОВОЙ КИСЛОТЫ И.Н. <...> Н.Н.Петрова Минздрава РФ, СанктПетер бург; **Международный научный центр “Биотехнологии третьего тысячелетия” (рук. — канд. техн. наук Д.А.Бараненко) ФГАОУ ВО Университет ИТМО, СанктПе тербург, РФ Изучены радиопротективные и апоптотические свойства комбинации альфатокоферо ла ацетата и аскорбиновой кислоты. <...> Альфатокоферола ацетат (10 мг/кг массы тела), аскорбиновую кислоту (20 мг/кг) или их комбинацию в тех же дозах вводили самцам крыс перорально однократно в разные сроки до и после однократного гаммаоблуче ния всего тела в дозах 2 или 8 Гр. <...> Облучение увеличивало частоту хромосомных аберра ций в клетках костного мозга и содержание низкомолекулярной ДНК в плазме крови. <...> Комбинация витаминов при введении до и после облучения статистически значимо сни жала частоту хромосомных аберраций в 22.5 раза, а при введении за 10 мин до облучения повышала содержание низкомолекулярной ДНК в плазме крови в 1.5 раза по сравнению с облученным контролем. <...> Комбинация альфатокоферола ацетата и аскор биновой кислоты оказывает радиопротективное действие и усиливает апоптоз облучен ных клеток. <...> Ключевые слова: альфатокоферола ацетат, аскорбиновая кислота, радиопротекторы, низ комолекулярная ДНК, апоптоз В живых организмах генотоксические воздейст вия, в том числе ионизирующее облучение, сти мулируют апоптоз поврежденных клеток и выде ление ДНК в кровь [2]. <...> На моделях общего облучения грызунов в диапазоне доз 2100 Гр наблю далось дозозависимое увеличение концентрации ДНК в плазме крови; при этом определение ДНК плазмы крови предполагается использовать в биодозиметрических целях [2,10]. <...> Общее содер жание внеклеточной ДНК крови и ее различные фракции характеризуют также процесс апопто за в ответе опухоли <...>