Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
.
Информационно-управляющие системы  / №3 2016

ТЕОРЕТИКО-ИНФОРМАЦИОННЫЙ АНАЛИЗ МНОГОУРОВНЕВОЙ FLASH-ПАМЯТИ (160,00 руб.)

0   0
Страниц8
ID384679
АннотацияЦель: исследование потенциальных возможностей помехоустойчивого кодирования для одной из основных моделей многоуровневой NAND flash-памяти в зависимости как от условий записи и хранения данных, так и заданного уровня надежности хранения данных.
УДК621.391
ТЕОРЕТИКО-ИНФОРМАЦИОННЫЙ АНАЛИЗ МНОГОУРОВНЕВОЙ FLASH-ПАМЯТИ // Информационно-управляющие системы .— 2016 .— №3 .— С. 66-73 .— URL: https://rucont.ru/efd/384679 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

КОДИРОВАНИЕ И ПЕРЕДАЧА ИНФОРМАЦИИ УДК 621.391 doi:10.15217/issn1684-8853.2016.3.64 ТЕОРЕТИКО-ИНФОРМАЦИОННЫЙ АНАЛИЗ МНОГОУРОВНЕВОЙ FLASH-ПАМЯТИ Часть 2: Оценка параметров кодов, обеспечивающих заданную надежность хранения данных А. Н. Трофимова, канд. техн. наук, доцент Ф. А. Таубина, доктор техн. наук, профессор аСанкт-Петербургский государственный университет аэрокосмического приборостроения, Санкт-Петербург, РФ рынке энергонезависимых устройств хранения данных и интенсивно используется для хранения данных в весьма обширной сфере приложений. <...> Повышение плотности записи, достигаемое за счет уменьшающегося физического размера ячейки наряду с возрастающим количеством используемых состояний, приводит к снижению надежности хранения данных, что требует использования помехоустойчивого кодирования. <...> Цель: исследование потенциальных возможностей помехоустойчивого кодирования для одной из основных моделей многоуровневой NAND flash-памяти в зависимости как от условий записи и хранения данных, так и заданного уровня надежности хранения данных. <...> Результаты: в явном виде получены соотношения, связывающие между собой основные параметры гипотетических кодов, обеспечивающих заданный уровень надежности хранения данных для одной из возможных моделей flash-памяти, которая описывает страницу чипа памяти как систему с независимыми многоуровневыми ячейками. <...> С использованием полученных соотношений устанавливаются обменные соотношения между скоростью гипотетического кода, его длиной и минимальным расстоянием. <...> Показано, что функция, описывающая зависимость минимального расстояния кода от его скорости, имеет минимум, который соответствует параметрам (гипотетического) кода с наименьшим расстоянием и, следовательно, с потенциально невысокой сложностью декодирования. <...> Показано, что для типичных значений параметров канала хранения данных flash-памяти минимальное расстояние гипотетического кода с потенциально невысокой <...>