Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634558)
Контекстум
.
Бюллетень экспериментальной биологии и медицины  / №1 2016

КИНЕТИЧЕСКАЯ ХЕМИЛЮМИНЕСЦЕНЦИЯ КАК МЕТОД ОЦЕНКИ ОКИСЛИТЕЛЬНОГО СТРЕССА ПРИ ОБСЛЕДОВАНИИ ПАЦИЕНТОВ С САХАРНЫМ ДИАБЕТОМ 2-ГО ТИПА (680,00 руб.)

0   0
Первый авторПроскурнина
АвторыПолимова А.М., Созарукова М.М., Прудникова М.А., Аметов А.С., Владимиров Ю.А.
Страниц4
ID384668
АннотацияДля оценки окислительного стресса предложен новый подход с использованием кинетической хемилюминесценции: определение антиоксидантной и прооксидантной активности плазмы. В исследовании приняли участие 50 пациентов с сахарным диабетом 2-го типа на пероральной сахароснижающей терапии. Кроме указанных показателей, определяли уровень ТБК-активных продуктов, маркеры воспаления, показатели гемокоагуляции и биохимические показатели. Предложенный метод предоставляет независимую от клинических и лабораторных данных информацию об окислительном стрессе у пациентов с сахарным диабетом 2-го типа. Применение его в комплексе с клиническими, лабораторными и инструментальными исследованиями даст возможность полнее оценить состояние пациента в целях диагностики и выбора терапии.
КИНЕТИЧЕСКАЯ ХЕМИЛЮМИНЕСЦЕНЦИЯ КАК МЕТОД ОЦЕНКИ ОКИСЛИТЕЛЬНОГО СТРЕССА ПРИ ОБСЛЕДОВАНИИ ПАЦИЕНТОВ С САХАРНЫМ ДИАБЕТОМ 2-ГО ТИПА / Е.В. Проскурнина [и др.] // Бюллетень экспериментальной биологии и медицины .— 2016 .— №1 .— С. 150-153 .— URL: https://rucont.ru/efd/384668 (дата обращения: 18.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Бюллетень экспериментальной биологии и медицины, 2016, Том 161, № 1 ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ МЕТОДЫ — КЛИНИКЕ КИНЕТИЧЕСКАЯ ХЕМИЛЮМИНЕСЦЕНЦИЯ КАК МЕТОД ОЦЕНКИ ОКИСЛИТЕЛЬНОГО СТРЕССА ПРИ ОБСЛЕДОВАНИИ ПАЦИЕНТОВ С САХАРНЫМ ДИАБЕТОМ 2ГО ТИПА Е.В. <...> М.В.Ломоносова, Москва, РФ; *ГБОУ ДПО Российская медицинская академия последипломного образования, Москва, РФ Для оценки окислительного стресса предложен новый подход с использованием кинети ческой хемилюминесценции: определение антиоксидантной и прооксидантной активности плазмы. <...> В исследовании приняли участие 50 пациентов с сахарным диабетом 2го типа на пероральной сахароснижающей терапии. <...> Кроме указанных показателей, опре деляли уровень ТБКактивных продуктов, маркеры воспаления, показатели гемокоагу ляции и биохимические показатели. <...> Предложенный метод предоставляет независимую от клинических и лабораторных данных информацию об окислительном стрессе у па циентов с сахарным диабетом 2го типа. <...> Применение его в комплексе с клиническими, лабораторными и инструментальными исследованиями даст возможность полнее оце нить состояние пациента в целях диагностики и выбора терапии. <...> Ключевые слова: окислительный стресс, плазма крови, кинетическая хемилюминесценция, сахарный диабет 2го типа За последние десятилетия накоплены данные, свидетельствующие о том, что окислительный стресс участвует в развитии сахарного диабета, в частности, в патогенезе инсулинорезистентности и дисфункции клеток — основных механизмов развития сахарного диабета 2го типа и его со судистых осложнений [2,4,7,8]. <...> Высокий уровень глюкозы активирует различные ферментативные каскады в митохондриях, активизирует НАДФН оксидазу, разобщает NOсинтазы и стимулирует ксантиноксидазы [5]. <...> Липидная пероксидация и гликирование белков фактически объединяют карбонильный и окислительный стресс во взаи мосвязанный метаболический круг [6]. <...> Поскольку окислительный стресс является <...>