Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Бюллетень экспериментальной биологии и медицины  / №1 2016

МИКРОРНК hsa-miR-4674 В НЕГЕМОЛИЗИРОВАННОЙ ПЛАЗМЕ КРОВИ АССОЦИИРОВАНА С ОТДАЛЕННЫМИ МЕТАСТАЗАМИ ПРИ РАКЕ ПРЕДСТАТЕЛЬНОЙ ЖЕЛЕЗЫ (680,00 руб.)

0   0
Первый авторКнязев
АвторыСаматов Т.Р., Фомичева К.А., Нюшко К.М., Алексеев Б.Я., Шкурников М.Ю.
Страниц5
ID384664
АннотацияИзучен профиль микроРНК в негемолизированной плазме крови больных раком предстательной железы. Выявлено повышение уровня hsa-miR-22-3p, hsa-miR-663a и hsa-miR4674 при сравнении метастатической формы заболевания с неметастатической. Среди возможных общих генов-мишеней данных микроРНК — гены JUNB, KMT2A и XPO6.
МИКРОРНК hsa-miR-4674 В НЕГЕМОЛИЗИРОВАННОЙ ПЛАЗМЕ КРОВИ АССОЦИИРОВАНА С ОТДАЛЕННЫМИ МЕТАСТАЗАМИ ПРИ РАКЕ ПРЕДСТАТЕЛЬНОЙ ЖЕЛЕЗЫ / Е.Н. Князев [и др.] // Бюллетень экспериментальной биологии и медицины .— 2016 .— №1 .— С. 129-133 .— URL: https://rucont.ru/efd/384664 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

128 Бюллетень экспериментальной биологии и медицины, 2016, Том 161, № 1 МИКРОРНК hsamiR4674 В НЕГЕМОЛИЗИРОВАННОЙ ПЛАЗМЕ КРОВИ АССОЦИИРОВАНА С ОТДАЛЕННЫМИ МЕТАСТАЗАМИ ПРИ РАКЕ ПРЕДСТАТЕЛЬНОЙ ЖЕЛЕЗЫ Е.Н. <...> Князев*, Т.Р.Саматов*, К.А.Фомичева**, К.М.Нюшко**, Б.Я.Алексеев**, М.Ю.Шкурников*, ** *ООО НТЦ “БиоКлиникум”, Москва, РФ; **ФГБУ НМИРЦ Минздрава РФ, Москва Изучен профиль микроРНК в негемолизированной плазме крови больных раком пред стательной железы. <...> Выявлено повышение уровня hsamiR223p, hsamiR663a и hsamiR4674 при сравнении метастатической формы заболевания с неметастатической. <...> Среди возможных общих геновмишеней данных микроРНКгены JUNB, KMT2A и XPO6. <...> Ключевые слова: микроРНК, рак предстательной железы, метастазы, микрочиповый анализ, плазма крови Большинство летальных исходов при раке пред стательной железы (РПЖ) связано с развитием отдаленных метастазов. <...> Существующие скри нинговые методы диагностики РПЖ и оценки его характеристик недостаточно чувствительны и специфичны, что стимулирует постоянный поиск новых молекулярных биологических маркеров. <...> Процесс метастазирования состоит из ряда ста дий, включающих в себя клеточную инвазию в окружающие ткани, интравазацию, циркуляцию в системном кровотоке, адгезию к эндотелию, экстравазацию в органымишени и пролифера цию с развитием непосредственно отдаленных метастазов. <...> При этом на всех стадиях процесса опухолевые клетки контактируют между собой и с окружающими клетками за счет выделения раз личных факторов, включая молекулы микроРНК, которые могут выделяться как в свободной от мембран форме, так и в составе микровезикул и экзосом. <...> Предполагается, что часть экзосом способна проникать трансцеллюлярным и пара целлюлярным способом через эндотелиальный барьер, особенно при его повышенной прони цаемости благодаря воздействию воспалитель ных цитокинов в области развития опухоли, что способствует распространению выделенных опу холью <...>