Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634655)
Контекстум
.
Бюллетень экспериментальной биологии и медицины  / №1 2016

СНИЖЕНИЕ ДИФФЕРЕНЦИРОВКИ КЛЕТОК В ВПЧ-АССОЦИИРОВАННОМ РАКЕ МОЧЕВОГО ПУЗЫРЯ (680,00 руб.)

0   0
Первый авторГоловина
АвторыЕрмилова В.Д., Завалишина Л.Э., Андреева Ю.Ю., Матвеев В.Б., Франк Г.А., Волгарева Г.М.
Страниц3
ID384660
АннотацияПроведено сопоставление результатов морфологического исследования и молекулярнобиологической детекции вирусов папиллом человека (ВПЧ) в образцах, полученных от больных (N=101) уротелиальным раком мочевого пузыря и данными историй болезни этих пациентов. ДНК ВПЧ16, основного типа вируса, ответственного за возникновение рака шейки матки, присутствовала в 38 образцах, а мРНК онкогенов Е6 и Е7 и онкобелок Е7 ВПЧ16 — в 13. Показано, что ВПЧ+-рак мочевого пузыря характеризуется более высокой степенью анаплазии клеток, чем ВПЧ—; ВПЧ+ чаще первичный рак, чем рецидивный. Эти результаты могут свидетельствовать о вовлечении ВПЧ16 в генез рака мочевого пузыря. Пол, возраст и инвазия в мышечный слой не коррелируют с ВПЧ-статусом опухоли.
СНИЖЕНИЕ ДИФФЕРЕНЦИРОВКИ КЛЕТОК В ВПЧ-АССОЦИИРОВАННОМ РАКЕ МОЧЕВОГО ПУЗЫРЯ / Д.А. Головина [и др.] // Бюллетень экспериментальной биологии и медицины .— 2016 .— №1 .— С. 112-114 .— URL: https://rucont.ru/efd/384660 (дата обращения: 23.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Бюллетень экспериментальной биологии и медицины, 2016, Том 161, № 1 ОНКОЛОГИЯ СНИЖЕНИЕ ДИФФЕРЕНЦИРОВКИ КЛЕТОК В ВПЧАССОЦИИРОВАННОМ РАКЕ МОЧЕВОГО ПУЗЫРЯ Д.А. <...> Франк) ГБОУ ДПО Российской медицинской академии последипломного образования Минздрава РФ, Москва Проведено сопоставление результатов морфологического исследования и молекулярно биологической детекции вирусов папиллом человека (ВПЧ) в образцах, полученных от больных (N=101) уротелиальным раком мочевого пузыря и данными историй бо лезни этих пациентов. <...> ДНК ВПЧ16, основного типа вируса, ответственного за возник новение рака шейки матки, присутствовала в 38 образцах, а мРНК онкогенов Е6 и Е7 и онкобелок Е7 ВПЧ16 — в 13. <...> Показано, что ВПЧ+ зуется более высокой степенью анаплазии клеток, чем ВПЧ— рак мочевого пузыря характери ; ВПЧ+ чаще первичный рак, чем рецидивный. <...> Пол, возраст и инвазия в мышечный слой не коррелируют с ВПЧстатусом опухоли. <...> Ключевые слова: рак мочевого пузыря, вирусы папиллом человека Подтверждение участия инфекционного агента в возникновении злокачественного новообразова ния способно значительно содействовать профи лактике, а в определенных случаях — диагности ке и лечению этого заболевания. <...> Рак мочевого пузыря (РМП) в структуре он кологической заболеваемости населения России составляет 2.7% (среди мужчин — 4.6%); при рост заболеваемости РМП с 2002 по 2012 г. со ставил 16.03%. <...> Для сравнения, заболеваемость бронхолегочным раком за тот же период сни зилась на 6.38% [6]. <...> Несмотря на относительно невысокую заболеваемость РМП (ниже средних европейских показателей), Россия относится к группе стран с высокой смертностью от РМП, причем высокие показатели смертности отмеча ются почти исключительно у мужчин: в большин стве регионов она выше максимальных показа Адрес для корреспонденции: galina.volgareva@yandex.ru. <...> Волгарева Г.М. телей смертности в странах, представленных в статистике ВОЗ [5]. <...> Вирусы папиллом человека (ВПЧ), так назы ваемых <...>