Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
.
Бюллетень экспериментальной биологии и медицины  / №1 2016

ПРОТИВОСВЕРТЫВАЮЩИЕ ЭФФЕКТЫ КОМПЛЕКСНЫХ СОЕДИНЕНИЙ ГЕПАРИНА С ПЕПТИДОМ ПРОЛИЛ-ГЛИЦИН И АМИНОКИСЛОТАМИ ГЛИЦИНОМ И ПРОЛИНОМ (680,00 руб.)

0   0
Первый авторГригорьева
АвторыОберган Т.Ю., Майстренко Е.С., Калугина М.Д.
Страниц4
ID384649
АннотацияДоказано образование комплексных соединений пептида пролил-глицин, аминокислот пролина и глицина с гепарином. Разработан способ получения этих комплексов в условиях in vitro при молярном соотношении дипептида с гепарином 1:1, аминокислот с гепарином 2:1. Эти комплексы, в отличие от составных частей — пролина и глицина, обладали в разной степени значительной антикоагулянтной, антитромбоцитарной и фибриндеполимеризационной активностью в условиях in vitro и in vivo. Максимальный эффект установлен у комплекса гепарина с дипептидом. Сам дипептид также проявлял противосвертывающие свойства, хотя и менее выраженные, чем в комплексе с гепарином.
ПРОТИВОСВЕРТЫВАЮЩИЕ ЭФФЕКТЫ КОМПЛЕКСНЫХ СОЕДИНЕНИЙ ГЕПАРИНА С ПЕПТИДОМ ПРОЛИЛ-ГЛИЦИН И АМИНОКИСЛОТАМИ ГЛИЦИНОМ И ПРОЛИНОМ / М.Е. Григорьева [и др.] // Бюллетень экспериментальной биологии и медицины .— 2016 .— №1 .— С. 65-68 .— URL: https://rucont.ru/efd/384649 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

64 Бюллетень экспериментальной биологии и медицины, 2016, Том 161, № 1 ПРОТИВОСВЕРТЫВАЮЩИЕ ЭФФЕКТЫ КОМПЛЕКСНЫХ СОЕДИНЕНИЙ ГЕПАРИНА С ПЕПТИДОМ ПРОЛИЛГЛИЦИН И АМИНОКИСЛОТАМИ ГЛИЦИНОМ И ПРОЛИНОМ М.Е. <...> М.В.Ломоносова, Москва, РФ Доказано образование комплексных соединений пептида пролилглицин, аминокислот пролина и глицина с гепарином. <...> Разработан способ получения этих комплексов в ус ловиях in vitro при молярном соотношении дипептида с гепарином 1:1, аминокислот с гепарином 2:1. <...> Эти комплексы, в отличие от составных частей — пролина и глицина, обладали в разной степени значительной антикоагулянтной, антитромбоцитарной и фибриндеполимеризационной активностью в условиях in vitro и in vivo. <...> Максимальный эффект установлен у комплекса гепарина с дипептидом. <...> Сам дипептид также проявлял про тивосвертывающие свойства, хотя и менее выраженные, чем в комплексе с гепарином. <...> Ключевые слова: комплексы гепарина, антикоагулянтная активность, фибриндеполиме ризационные свойства, агрегация тромбоцитов Природный антикоагулянт гепарин образует ком плексные соединения с различными биологичес ки активными веществами [6,10]. <...> Во взаимодейст вии гепарина с этими веществами принимают участие его кислые сульфо или карбоксильные группы [8]. <...> Показано, что дипептиду ProGly (PG) присущи фибриндеполимеризационные свойст ва, а гепарину — значительная антикоагулянтная активность вследствие блокады свертывающей активности тромбина и других коагуляционных белков [5,9]. <...> Известно также, что аминокислота глицин (Gly) используется в клинической практи ке как средство, регулирующее обменные функ ции в организме и повышающее умственные спо собности. <...> Заменимая аминокислота Lпролин (Pro) входит в состав всех природных белков, в том числе фибриллярных. <...> Экспериментальные данные, подтвержденные в клинических условиях, свиде тельствуют об усилении противосвертывающих свойств комплексных соединений гепарина с не которыми <...>