Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Бюллетень экспериментальной биологии и медицины  / №1 2016

СОПРЯЖЕННЫЕ С ВОЗРАСТОМ ИЗМЕНЕНИЯ В СИСТЕМЕ МЕТАЛЛОПРОТЕИНАЗЫ/ТКАНЕВЫЕ ИНГИБИТОРЫ МЕТАЛЛОПРОТЕИНАЗ И КОМПОНЕНТОВ ПРОТЕОГЛИКАНОВ В ОРГАНАХ МЫШЕЙ (680,00 руб.)

0   0
Первый авторКим
АвторыШкурупий В.А., Путятина А.Н.
Страниц6
ID384644
АннотацияИсследованы активность ММП, содержание ТИМП и отдельных компонентов протеогликанов в печени, легких, селезенке мышей линии BALB/c в возрасте 2, 6 и 12 мес. Увеличение содержания компонентов протеогликанов в органах мышей связано с возрастной динамикой активности ММП и содержания ТИМП-1 и ТИМП-2. Соотношения между ММП и ТИМП-1 и ТИМП-2 в органах имеют органоспецифический характер. Содержание ТИМП-1 и ТИМП-2 в сыворотке крови мышей и концентрация их в исследованных органах с увеличением возраста изменяются не синхронно. Они являются важными регулирующими факторами, определяющими уровень активности ММП в рассматриваемые возрастные периоды у мышей, которые условно можно обозначить как периоды роста, развития и старения.
Ким, Л.Б. СОПРЯЖЕННЫЕ С ВОЗРАСТОМ ИЗМЕНЕНИЯ В СИСТЕМЕ МЕТАЛЛОПРОТЕИНАЗЫ/ТКАНЕВЫЕ ИНГИБИТОРЫ МЕТАЛЛОПРОТЕИНАЗ И КОМПОНЕНТОВ ПРОТЕОГЛИКАНОВ В ОРГАНАХ МЫШЕЙ / Л.Б. Ким, В.А. Шкурупий, А.Н. Путятина // Бюллетень экспериментальной биологии и медицины .— 2016 .— №1 .— С. 41-46 .— URL: https://rucont.ru/efd/384644 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

40 Бюллетень экспериментальной биологии и медицины, 2016, Том 161, № 1 СОПРЯЖЕННЫЕ С ВОЗРАСТОМ ИЗМЕНЕНИЯ В СИСТЕМЕ МЕТАЛЛОПРОТЕИНАЗЫ/ТКАНЕВЫЕ ИНГИБИТОРЫ МЕТАЛЛОПРОТЕИНАЗ И КОМПОНЕНТОВ ПРОТЕОГЛИКАНОВ В ОРГАНАХ МЫШЕЙ Л.Б. <...> Ким*, В.А.Шкурупий*, **, А.Н.Путятина* *ФГБНУ НИИ экспериментальной и клинической медицины, Новосибирск, РФ; **ГБОУ ВПО Новосибирский государственный медицинский университет Минздрава РФ, Но восибирск Исследованы активность ММП, содержание ТИМП и отдельных компонентов протео гликанов в печени, легких, селезенке мышей линии BALB/c в возрасте 2, 6 и 12 мес. <...> Увеличение содержания компонентов протеогликанов в органах мышей связано с воз растной динамикой активности ММП и содержания ТИМП1 и ТИМП2. <...> Соотноше ния между ММП и ТИМП1 и ТИМП2 в органах имеют органоспецифический харак тер. <...> Содержание ТИМП1 и ТИМП2 в сыворотке крови мышей и концентрация их в исследованных органах с увеличением возраста изменяются не синхронно. <...> Ключевые слова: возраст, внутренние органы мышей, протеогликаны, матриксные металло протеиназы, тканевые ингибиторы матриксных металлопротеиназ Полагают, что физиологическое старение орга низма человека и животных сопровождается ре моделированием соединительной ткани, прояв ляющимся перестройкой метаболизма компонен тов внеклеточного матрикса, локальная регуляция которого осуществляется системой ММП//ТИМП. <...> Полагают также, что количественные и функцио нальные изменения этих компонентов внеклеточ ного матрикса могут существенно изменить струк турную организацию и функциональный статус внутренних органов. <...> В частности, при обследо вании 93 здоровых людей (средний возраст — 32.0±7.3 года) была обнаружена слабая отрица тельная связь между возрастом и концентрацией ТИМП1, ТИМП2 [9]. <...> В сыворотке крови у 81 здорового челове ка (возраст — 662 года) содержание ММП3 и ТИМП1 положительно коррелировало с увели чением возраста, тогда как ММП <...>