Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
.
Здоровье и образование в XXI веке. Журнал научных статей  / №2 2016

СУЩНОСТЬ СУИЦИДА И ЕГО СОЦИАЛЬНЫЕ ДЕТЕРМИНАНТЫ (80,00 руб.)

0   0
Первый авторШергенг
АвторыЛьвова И.Н., Нафикова А.И.
Страниц4
ID384620
АннотацияПроблема самоубийства, носящая межотраслевой характер, находится на пересечении проблемных полей социологии, философии, психологии, психиатрии. Каждая из них имеет собственные подходы к ее рассмотрению и обоснованию. В статье рассматривается суицид как социальное явление, распространенное в структурах современного общества. Даются определения данного понятия. Исследуются социальные факторы, тенденции и особенности суицидального поведения, а также формы и методы его превенции. Уделяется внимание основным факторам, фундирующим суицидальные действия. В рамках статьи выделяются социальные детерминанты, способствующие возникновению угрозы суицидального поведения. Дается трактовка суицидального поведения, помимо самого суицида включающее в себя суицидальные покушения. Выделяются разновидности суицидального поведения. Рассматривается категория жизненного смысла, как исходная в анализе самоубийств.
УДК615.26:615.451.3:616-003.214
Шергенг, Н.А. СУЩНОСТЬ СУИЦИДА И ЕГО СОЦИАЛЬНЫЕ ДЕТЕРМИНАНТЫ / Н.А. Шергенг, И.Н. Львова, А.И. Нафикова // Здоровье и образование в XXI веке. Журнал научных статей .— 2016 .— №2 .— С. 761-764 .— URL: https://rucont.ru/efd/384620 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Шергенг, И.Н. Львова, А.И. Нафикова ФГБОУ ВО «Башкирский государственный университет» Стерлитамакский филиал Кафедра всеобщей истории и философских дисциплин р. <...> Проблема самоубийства, носящая межотраслевой характер, находится на пересечении проблемных полей социологии, философии, психологии, психиатрии. <...> В статье рассматривается суицид как социальное явление, распространенное в структурах современного общества. <...> Исследуются социальные факторы, тенденции и особенности суицидального поведения, а также формы и методы его превенции. <...> В рамках статьи выделяются социальные детерминанты, способствующие возникновению угрозы суицидального поведения. <...> Дается трактовка суицидального поведения, помимо самого суицида включающее в себя суицидальные покушения. <...> Рассматривается категория жизненного смысла, как исходная в анализе самоубийств. <...> Одни трактуют его как индивидуальный поведенческий акт, другие как явление, характерное для лиц с психическими расстройствами, третьи как форму девиантного поведения. <...> Из всего многообразия определений стоит выделить лишь некоторые, дающие наиболее полное представление об этом социальном феномене и трактующие его как одну из запредельных форм девиации. <...> Согласно определению Всемирной организации здравоохранения (1982), «суицидакт самоубийства с фатальным исходом; покушение на самоубийство — аналогичный акт, не имеющий фатального исхода». <...> В докладе о состоянии здравоохранения в мире в 2001 г. говорится, что «самоубийство есть результат сознательных действий со стороны определенного человека, полностью осознающего или ожидающего летального исхода» [6]. <...> Человек решается на самоубийство, когда под влиянием тех или иных обстоятельств его существование утрачивает смысл. <...> Смерть должна приобрести нравственный ~ 761 ~ Журнал включен в Перечень рецензируемых научных изданий ВАК при Министерстве образования и науки Российской Федерации по отраслям «Медицинские <...>