Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634655)
Контекстум
.
Здоровье и образование в XXI веке. Журнал научных статей  / №2 2016

ВОДОЛЕЧЕБНЫЕ, АЭРОИОНОЛЕЧЕБНЫE И МАССАЖНЫЕ ПРОЦЕДУРЫ В СТРУКТУРЕ КУРАЦИИ ПАЦИЕНТОВ В КЫРГЫЗСКОЙ РЕСПУБЛИКЕ (80,00 руб.)

0   0
Первый авторОсмоналиев
АвторыБайкеев Р.Ф.
Страниц7
ID384607
АннотацияФизиотерапия является одним из важных компонентов курации пациентов с широкой номенклатурой нозологий. Цель исследования: провести анализ ситуации с кабинетами водолечебных, аэроионолечебных и массажных процедур по Кыргызской Республике (КР) в целом и ее отдельным регионам за период 2008— 2013 гг. Задачи: провести анализ деятельности водолечебных (ВК), аэроионолечебных (АК), массажных кабинетов (МК) в КР и ее территориальных образованиях по экстенсивным и интенсивным показателям в динамике за период 2008—2013 гг. Установлено, что КР характеризуется уменьшением ВК, не существенным увеличением числа АК, МК, неравномерным распределением их числа по территории республики. Нежелательным фактором является колебание количества профильных кабинетов от года к году независимо от численности населения региона. Доступность процедур для населения в большинстве регионов КР снизилась. Предложены меры способные улучшить ситуацию.
УДК615. 838:615. 82 (575.2)
Осмоналиев, Ж.О. ВОДОЛЕЧЕБНЫЕ, АЭРОИОНОЛЕЧЕБНЫE И МАССАЖНЫЕ ПРОЦЕДУРЫ В СТРУКТУРЕ КУРАЦИИ ПАЦИЕНТОВ В КЫРГЫЗСКОЙ РЕСПУБЛИКЕ / Ж.О. Осмоналиев, Р.Ф. Байкеев // Здоровье и образование в XXI веке. Журнал научных статей .— 2016 .— №2 .— С. 693-699 .— URL: https://rucont.ru/efd/384607 (дата обращения: 24.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

82 (575.2) ВОДОЛЕЧЕБНЫЕ, АЭРОИОНОЛЕЧЕБНЫE И МАССАЖНЫЕ ПРОЦЕДУРЫ В СТРУКТУРЕ КУРАЦИИ ПАЦИЕНТОВ В КЫРГЫЗСКОЙ РЕСПУБЛИКЕ Ж.О. <...> Таш-Добо, Аламудунский район, Чуйская область, Кыргызская Республика, 724329 2Казанский государственный медицинский университет г. Казань, Республика Татарстан, Россия, 420012 Аннотация. <...> Физиотерапия является одним из важных компонентов курации пациентов с широкой номенклатурой нозологий. <...> Цель исследования: провести анализ ситуации с кабинетами водолечебных, аэроионолечебных и массажных процедур по Кыргызской Республике (КР) в целом и ее отдельным регионам за период 2008— 2013 гг. <...> Задачи: провести анализ деятельности водолечебных (ВК), аэроионолечебных (АК), массажных кабинетов (МК) в КР и ее территориальных образованиях по экстенсивным и интенсивным показателям в динамике за период 2008—2013 гг. <...> Установлено, что КР характеризуется уменьшением ВК, не существенным увеличением числа АК, МК, неравномерным распределением их числа по территории республики. <...> Нежелательным фактором является колебание количества профильных кабинетов от года к году независимо от численности населения региона. <...> Доступность процедур для населения в большинстве регионов КР снизилась. <...> Ключевые слова: кабинет, водолечебная процедура, аэроионотерапия, лечебный массаж, деятельность, Кыргызская Республика В практике врача любой клинической специальности наряду с медикаментозным лечением широкое применение находят лечебные физические факторы [1; 2]. <...> В КР в больницах, поликлиниках и санаториях для эффективного использования физических методов лечения сформированы специальные физиотерапевтические подразделения — физиотерапевтические отделения и кабинеты. <...> Система выполняемых в них мероприятий составляет основу физиотерапевтической помощи — разновидности специализированной медицинской помощи, оказываемой населению врачами-физиотерапевтами или под их руководством средним медицинским персоналом с использованием <...>