Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Здоровье и образование в XXI веке. Журнал научных статей  / №2 2016

СВЕТО-, УЛЬТРАЗВУКО- И ЭЛЕКТРОЛЕЧЕБНЫЕ ПРОЦЕДУРЫ В СТРУКТУРЕ КУРАЦИИ ПАЦИЕНТОВ В КЫРГЫЗСКОЙ РЕСПУБЛИКЕ (80,00 руб.)

0   0
Первый авторОсмоналиев
АвторыБайкеев Р.Ф.
Страниц7
ID384606
АннотацияОдним из важных вопросов по обеспечению пациентов доступа к необходимым процедурам физиотерапии является организационный вопрос. Ключевым является состояние первичного звена физиотерапевтической помощи: наличие физиотерапевтического кабинета, его оснащенность, укомплектованность штатами и сама производственная деятельность со стандартами показателей интенсивной и экстенсивной деятельности. Целью настоящего исследования явилось проведение структурного и квалификационного анализа состояния обеспечения пациентов светолечебными, ультразвуковыми и электролечебными процедурами в Кыргызской Республике. Задачи исследования: провести анализ ситуации с профильными процедурами в территориальных образованиях КР по интенсивным и экстенсивным показателям в динамике за период 2008—2013 гг. Установлено, что КР характеризуется не существенным увеличением числа светолечебных, электролечебных кабинетов и уменьшением числа ультразвуколечебных кабинетов за анализируемый период, неравномерным распределением их числа по территории республики; доступность для населения указанных кабинетов уменьшилась. Предложены меры по улучшению ситуации.
УДК615. 831:615. 837 (575.2)
Осмоналиев, Ж.О. СВЕТО-, УЛЬТРАЗВУКО- И ЭЛЕКТРОЛЕЧЕБНЫЕ ПРОЦЕДУРЫ В СТРУКТУРЕ КУРАЦИИ ПАЦИЕНТОВ В КЫРГЫЗСКОЙ РЕСПУБЛИКЕ / Ж.О. Осмоналиев, Р.Ф. Байкеев // Здоровье и образование в XXI веке. Журнал научных статей .— 2016 .— №2 .— С. 686-692 .— URL: https://rucont.ru/efd/384606 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

837 (575.2) СВЕТО-, УЛЬТРАЗВУКО- И ЭЛЕКТРОЛЕЧЕБНЫЕ ПРОЦЕДУРЫ В СТРУКТУРЕ КУРАЦИИ ПАЦИЕНТОВ В КЫРГЫЗСКОЙ РЕСПУБЛИКЕ Ж.О. <...> Таш-Добо, Аламудунский район, Чуйская область, Кыргызская Республика, 724329 2Казанский государственный медицинский университет г. Казань, Республика Татарстан, Россия, 420012 Аннотация. <...> Одним из важных вопросов по обеспечению пациентов доступа к необходимым процедурам физиотерапии является организационный вопрос. <...> Ключевым является состояние первичного звена физиотерапевтической помощи: наличие физиотерапевтического кабинета, его оснащенность, укомплектованность штатами и сама производственная деятельность со стандартами показателей интенсивной и экстенсивной деятельности. <...> Целью настоящего исследования явилось проведение структурного и квалификационного анализа состояния обеспечения пациентов светолечебными, ультразвуковыми и электролечебными процедурами в Кыргызской Республике. <...> Задачи исследования: провести анализ ситуации с профильными процедурами в территориальных образованиях КР по интенсивным и экстенсивным показателям в динамике за период 2008—2013 гг. <...> Установлено, что КР характеризуется не существенным увеличением числа светолечебных, электролечебных кабинетов и уменьшением числа ультразвуколечебных кабинетов за анализируемый период, неравномерным распределением их числа по территории республики; доступность для населения указанных кабинетов уменьшилась. <...> В Кыргызской Республике ведется большая работа по разработке и внедрению стандартов для оценки и контроля качества медицинских услуг [1; 2]. <...> Законодательной базой для разработки стандартов лечения и оздоровления населения явились Законы Кыргызской Республики от 9 января 2005 г. № 6 «Об охране здоровья граждан в Кыргызской Республике», от 13 августа 2004 г. № 116 «Об организациях здравоохранения в Кыргызской Республике», от 20 июля 2009 г. № 41 «О нормативных правовых актах», «Основные положения концепции <...>