Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Здоровье и образование в XXI веке. Журнал научных статей  / №2 2016

ПРИМЕНЕНИЕ КАПИЛЛЯРОТЕРАПИИ У ПАЦИЕНТОВ САХАРНЫМ ДИАБЕТОМ I ТИПА И ЕЕ ВЛИЯНИЕ НА ПАРАМЕТРИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ КАПИЛЛЯРОВ (80,00 руб.)

0   0
Первый авторЛопатина
Страниц3
ID384604
АннотацияДанное исследование является одной из работ, входящих в серию экспериментов для оценки влияния различных видов капилляротерапии на показатели микроциркуляции у пациентов сахарным диабетом I типа. Поскольку нарушения микроциркуляции у таких лиц появляются значительно раньше, чем принято считать в настоящее время, то сложно оценить все параметры микроциркуляции в одном исследовании. В данной работе произведена динамическая оценка и параметризация данных по отделам капилляров, проведенная с помощью компьютерного капилляроскопа. Исследование проводилось до, через 45 и через 90 дней от начала применения различных видов капилляротерапии, по заранее разработанным для этого исследования схемам. Показано, что статистически достоверная нормализация параметров микроциркуляции по отделам (артериальному, переходному, венозному и соотношению артериального и венозного отделов), отмечена только в группе с применением препаратов клиники «LENOM» (Израиль) серии Dr. Nona.
УДК616.379 + 611.16 + 615.838
Лопатина, А.Б. ПРИМЕНЕНИЕ КАПИЛЛЯРОТЕРАПИИ У ПАЦИЕНТОВ САХАРНЫМ ДИАБЕТОМ I ТИПА И ЕЕ ВЛИЯНИЕ НА ПАРАМЕТРИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ КАПИЛЛЯРОВ / А.Б. Лопатина // Здоровье и образование в XXI веке. Журнал научных статей .— 2016 .— №2 .— С. 679-681 .— URL: https://rucont.ru/efd/384604 (дата обращения: 24.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

УДК 616.379 + 611.16 + 615.838 ПРИМЕНЕНИЕ КАПИЛЛЯРОТЕРАПИИ У ПАЦИЕНТОВ САХАРНЫМ ДИАБЕТОМ I ТИПА И ЕЕ ВЛИЯНИЕ НА ПАРАМЕТРИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ КАПИЛЛЯРОВ А.Б. <...> Лопатина ФГБОУ ВПО «Пермский национальный исследовательский политехнический университет» (ПНИПУ) Пермь, Россия, 614990 Аннотация. <...> Данное исследование является одной из работ, входящих в серию экспериментов для оценки влияния различных видов капилляротерапии на показатели микроциркуляции у пациентов сахарным диабетом I типа. <...> Поскольку нарушения микроциркуляции у таких лиц появляются значительно раньше, чем принято считать в настоящее время, то сложно оценить все параметры микроциркуляции в одном исследовании. <...> В данной работе произведена динамическая оценка и параметризация данных по отделам капилляров, проведенная с помощью компьютерного капилляроскопа. <...> Исследование проводилось до, через 45 и через 90 дней от начала применения различных видов капилляротерапии, по заранее разработанным для этого исследования схемам. <...> Показано, что статистически достоверная нормализация параметров микроциркуляции по отделам (артериальному, переходному, венозному и соотношению артериального и венозного отделов), отмечена только в группе с применением препаратов клиники «LENOM» (Израиль) серии Dr. <...> Поэтому данная работа стала очередной из серии исследований, посвященных изучению влияния применения различных видов капилляротерапии на параметры микроциркуляции у пациентов с сахарным диабетом I типа. <...> Поскольку у этих пациентов микроциркуляторные нарушения таковы, что не всегда позволяют оценить все параметры микроциркуляции и их динамику в ходе исследования, то в данной работе показано влияние применения различных видов капилляротерапии на параметры диаметров капилляров по отделам: артериальному, переходному, венозному и соотношению артериального и венозного отделов (dА, dП, dВ и dA/dB), что и стало целью данного исследования. <...> По данным ряда авторов [1—3] микроциркуляторные <...>