Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Здоровье и образование в XXI веке. Журнал научных статей  / №2 2016

ГИПЕРГОМОЦИСТЕИНЕМИЯ И ПОЛИМОРФИЗМ ГЕНОВ ФОЛАТНОГО ОБМЕНА У ЗДОРОВОГО НАСЕЛЕНИЯ ПЕНЗЕНСКОЙ ОБЛАСТИ (80,00 руб.)

0   0
Первый авторКулюцина
АвторыЛевашова О.А., Денисова А.Г., Дружинина Т.А.
Страниц6
ID384596
АннотацияПроведен анализ частоты встречаемости (ЧВ) гипергомоцистеинемии (ГГЦ) и различных полиморфизмов генов фолатного обмена, и их взаимосвязи у здорового населения Пензенской области (168 доноров) в группах мужчин (n = 98) и женщин (n = 70) с нормальным и повышенным уровнями гомоцистеина (ГЦ). У мужчин обнаружены статистически значимые более высокие показатели частоты встречаемости ГГЦ и концентрации ГЦ в крови по сравнению с женщинами как в группах с нормальным, так и с повышенным его уровнем. Выявленные отличия ЧВ различных генотипов группах с нормальным и повышенным уровнем ГЦ и разнонаправленность их взаимосвязи с его концентрацией в разных гендерных группах требуют дальнейшего изучения влияния других механизмов возникновения ГГЦ, что несомненно представляет интерес для персонализированного подхода к профилактике и терапии данной патологии.
УДК547.466.7:591.151+577.164.17-089
ГИПЕРГОМОЦИСТЕИНЕМИЯ И ПОЛИМОРФИЗМ ГЕНОВ ФОЛАТНОГО ОБМЕНА У ЗДОРОВОГО НАСЕЛЕНИЯ ПЕНЗЕНСКОЙ ОБЛАСТИ / Е.Р. Кулюцина [и др.] // Здоровье и образование в XXI веке. Журнал научных статей .— 2016 .— №2 .— С. 640-645 .— URL: https://rucont.ru/efd/384596 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

УДК 547.466.7:591.151+577.164.17-089 ГИПЕРГОМОЦИСТЕИНЕМИЯ И ПОЛИМОРФИЗМ ГЕНОВ ФОЛАТНОГО ОБМЕНА У ЗДОРОВОГО НАСЕЛЕНИЯ ПЕНЗЕНСКОЙ ОБЛАСТИ Е.Р. <...> Кулюцина, О.А. Левашова, А.Г. Денисова, Т.А. Дружинина ГБОУ ДПО «Пензенский институт усовершенствования врачей» Минздрава России Пенза, Россия, 440060 Аннотация. <...> Проведен анализ частоты встречаемости (ЧВ) гипергомоцистеинемии (ГГЦ) и различных полиморфизмов генов фолатного обмена, и их взаимосвязи у здорового населения Пензенской области (168 доноров) в группах мужчин (n = 98) и женщин (n = 70) с нормальным и повышенным уровнями гомоцистеина (ГЦ). <...> У мужчин обнаружены статистически значимые более высокие показатели частоты встречаемости ГГЦ и концентрации ГЦ в крови по сравнению с женщинами как в группах с нормальным, так и с повышенным его уровнем. <...> Выявленные отличия ЧВ различных генотипов группах с нормальным и повышенным уровнем ГЦ и разнонаправленность их взаимосвязи с его концентрацией в разных гендерных группах требуют дальнейшего изучения влияния других механизмов возникновения ГГЦ, что несомненно представляет интерес для персонализированного подхода к профилактике и терапии данной патологии. <...> Работ по исследованию частоты встречаемости гипергомоцистеинемии (ГГЦ) и генетических полиморфизмов, ассоциированных с нарушениями фолатного цикла, и их взаимосвязи у здорового взрослого населения нам не встретилось. <...> Цель исследования: изучить частоту встречаемости гипергомоцистеинемии и различных полиморфизмов генов фолатного обмена, и их взаимосвязь у здорового населения Пензенской области (доноров) в группах мужчин и женщин с нормальным и повышенным уровнями гомоцистеина. <...> В качестве модели здорового населения Пензенской области были взяты доноры ГБУЗ «Пензенская областная станция переливания крови». <...> Обследовано 168 доноров, среди которых были выделены четыре группы мужчин и женщин с нормальным и повышенным уровнями ГЦ (табл. <...> ~ 640 ~ Журнал включен в Перечень рецензируемых <...>