Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Здоровье и образование в XXI веке. Журнал научных статей  / №2 2016

ФАКТОРЫ МАЛОЙ ИНТЕНСИВНОСТИ И ИХ КОМБИНАТИВНОЕ ВОЗДЕЙСТВИЕ НА ЗДОРОВЬЕ ЧЕЛОВЕКА: ПРОБЛЕМА СИСТЕМАТИЗАЦИИИ СОЦИАЛЬНОЙ ОЦЕНКИ (80,00 руб.)

0   0
Первый авторПесоцкая
АвторыБелова Л.А., Макарова Ю.А., Ивлиева Е.Н.
Страниц6
ID384548
АннотацияНа основе анализа совокупности экосоциоприродных условий деятельности человека выделены и рассмотрены факторы малой интенсивности, несистемно комбинативно влияющие на субстрат его активности и процессы управления. По генезису источников выделены космогенные, геогенные, биогенные, техногенные, антропогенные, автохонные. Восприятие и социальная адаптация к комплексу информационного воздействия факторов осуществляется посредством биоэнергетической и нервно-регулятивной подсистем организма и проявляется соматически при повышенной экочувствительности. Показана особая роль надличностных образований в процессе самоорганизации.
УДК613.94:316.4
ФАКТОРЫ МАЛОЙ ИНТЕНСИВНОСТИ И ИХ КОМБИНАТИВНОЕ ВОЗДЕЙСТВИЕ НА ЗДОРОВЬЕ ЧЕЛОВЕКА: ПРОБЛЕМА СИСТЕМАТИЗАЦИИИ СОЦИАЛЬНОЙ ОЦЕНКИ / Е.Н. Песоцкая [и др.] // Здоровье и образование в XXI веке. Журнал научных статей .— 2016 .— №2 .— С. 402-407 .— URL: https://rucont.ru/efd/384548 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

УДК 613.94:316.4 ФАКТОРЫ МАЛОЙ ИНТЕНСИВНОСТИ И ИХ КОМБИНАТИВНОЕ ВОЗДЕЙСТВИЕ НА ЗДОРОВЬЕ ЧЕЛОВЕКА: ПРОБЛЕМА СИСТЕМАТИЗАЦИИИ СОЦИАЛЬНОЙ ОЦЕНКИ Е.Н. <...> Песоцкая, Л.А. Белова, Ю.А. Макарова, Е.Н. Ивлиева ФГБОУ ВПО «Мордовский государственный университет имени Н.П. Огарёва» г. Саранск, Россия, 430005 Аннотация. <...> На основе анализа совокупности экосоциоприродных условий деятельности человека выделены и рассмотрены факторы малой интенсивности, несистемно комбинативно влияющие на субстрат его активности и процессы управления. <...> Восприятие и социальная адаптация к комплексу информационного воздействия факторов осуществляется посредством биоэнергетической и нервно-регулятивной подсистем организма и проявляется соматически при повышенной экочувствительности. <...> Показана особая роль надличностных образований в процессе самоорганизации. <...> Ключевые слова: факторы малой интенсивности как нетрадиционного аномального воздействия (НАВ), социальная адаптация, работоспособность, социальная оценка, социально-ориентированные технологии. <...> Этот процесс, как главная «рукотворная» причина экологических и социальных катастроф, требует аналитического и прогностического исследования для его потенциального регулирования и предупреждения негативных последствий. <...> В связи с их особым влиянием на организм и психику человека они именуются факторами нетрадиционного аномального воздействия (НАВ). <...> Их интерпретация в экспериментальных исследо~ 402 ~ Журнал включен в Перечень рецензируемых научных изданий ВАК при Министерстве образования и науки Российской Федерации по отраслям «Медицинские науки» и «Социологические науки» Since 1999 p-ISSN 2226-7425, e-ISSN 2412-9437 Песоцкая Е.Н. и др. <...> К характеристикам НАВ для их социальной оценки относятся: 1) выраженность (измеряемость, контролируемость) фактора воздействия, заданность его происхождения; 2) возможность выявления механизма воздействия на различных уровнях субстрата от молекулярного до организменного <...>