Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Здоровье и образование в XXI веке. Журнал научных статей  / №2 2016

ПОКАЗАТЕЛИ И ЗНАЧЕНИЕ ИНТРАКРАНИАЛЬНОГО АНАТОМИЧЕСКОГО РЕЗЕРВА, У ПАЦИЕНТОВ С ОСТРЫМ НАРУШЕНИЕМ МОЗГОВОГО КРОВООБРАЩЕНИЯ (80,00 руб.)

0   0
Первый авторКотов
АвторыТерентьев Р.О.
Страниц5
ID384511
АннотацияПоказатели внутричерепного анатомического резерва в первую очередь важны для пациентов с объемными процессами в головном мозге, как то образования, травмы с образованием внутричерепной гематомы, сопровождающиеся объёмным воздействием образования, смещением структур головного мозга. Развитие острого нарушения кровообращения, как правило, не приводит к формированию объемного внутричерепного включения, с значимым масс-эффектом, в то же время проанализированы результаты рентгеновской компьютерной томографии 139 пациентов, госпитализированных с ОНМК, и контрольной группой из 30 человек. Результаты. Получены следующие данные: у выживших пациентов и контрольной группы, значение анатомического интракраниального резерва (АИР) составило 5,6—5,8 баллов, у погибших пациентов — 5,21. Также имелись существенные различия в диаметре большого затылочного отверстия: у пациентов с летальным исходом средний показатель составил 2,93 см, у остальных пациентов — 3,0—3,1 см.
УДК616.831-005:616-037
Котов, М.А. ПОКАЗАТЕЛИ И ЗНАЧЕНИЕ ИНТРАКРАНИАЛЬНОГО АНАТОМИЧЕСКОГО РЕЗЕРВА, У ПАЦИЕНТОВ С ОСТРЫМ НАРУШЕНИЕМ МОЗГОВОГО КРОВООБРАЩЕНИЯ / М.А. Котов, Р.О. Терентьев // Здоровье и образование в XXI веке. Журнал научных статей .— 2016 .— №2 .— С. 229-233 .— URL: https://rucont.ru/efd/384511 (дата обращения: 24.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

УДК 616.831-005:616-037 ПОКАЗАТЕЛИ И ЗНАЧЕНИЕ ИНТРАКРАНИАЛЬНОГО АНАТОМИЧЕСКОГО РЕЗЕРВА, У ПАЦИЕНТОВ С ОСТРЫМ НАРУШЕНИЕМ МОЗГОВОГО КРОВООБРАЩЕНИЯ М.А. <...> Показатели внутричерепного анатомического резерва в первую очередь важны для пациентов с объемными процессами в головном мозге, как то образования, травмы с образованием внутричерепной гематомы, сопровождающиеся объёмным воздействием образования, смещением структур головного мозга. <...> Развитие острого нарушения кровообращения, как правило, не приводит к формированию объемного внутричерепного включения, с значимым масс-эффектом, в то же время проанализированы результаты рентгеновской компьютерной томографии 139 пациентов, госпитализированных с ОНМК, и контрольной группой из 30 человек. <...> Получены следующие данные: у выживших пациентов и контрольной группы, значение анатомического интракраниального резерва (АИР) составило 5,6—5,8 баллов, у погибших пациентов — 5,21. <...> Также имелись существенные различия в диаметре большого затылочного отверстия: у пациентов с летальным исходом средний показатель составил 2,93 см, у остальных пациентов — 3,0—3,1 см. Ключевые слова: интракраниальный анатомический резерв (АИР), острое нарушение мозгового кровообращения (ОНМК), инсульт, компьютерная томография (КТ), магнитно-резонансная томография (МРТ), прогнозирование течения инсульта, исход инсульта. <...> Количество пациентов с острым нарушением мозгового кровообращения (ОНМК) растет [1; 2], смертность так же растет [3; 4], как и инвалидизация [5]. <...> На этом фоне особое значение приобретает лучевая диагностика, в первую очередь магнитно-резонансная томография (МРТ) и компьютерная томография (КТ), основная цель которых — проведение морфометрии головного мозга. <...> Определение показателей и значение анатомического интракраниального резерва у пациентов с ОНМК для прогнозирования исхода заболевания. <...> Был проведен анализ лечения 139 пациентов, госпитализируемых с ОНМК в СПб ГБУЗ городская <...>