Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634617)
Контекстум
.
Здоровье и образование в XXI веке. Журнал научных статей  / №2 2016

ВЛИЯНИЕ ОБЪЕМА И ЛОКАЛИЗАЦИИ ИНФАРКТА МОЗЖЕЧКА НА ЭФФЕКТИВНОСТЬ РЕАБИЛИТАЦИОННЫХ МЕРОПРИЯТИЙ В ОСТРОМ ПЕРИОДА ИШЕМИЧЕСКОГО ИНСУЛЬТА В ВЕРТЕБРАЛЬНО-БАЗИЛЯРНОЙ СИСТЕМЕ (80,00 руб.)

0   0
Первый авторМокина
АвторыБелогузов И.И., Герасимов П.Ф.
Страниц6
ID384510
АннотацияВ статье представлены результаты влияния объема и локализации инфаркта мозжечка на эффективность реабилитационных мероприятий в остром периоде ишемического инсульта в вертебрально-базилярной системе. Обследовано 132 пациента с инфарктами мозжечка по шкале NIHSS, Рэнкина, Бартель и Ривермид. Объем поражения мозговой ткани определялся по данным МРТ головного мозга. В результате проведенного исследования показано, что наибольшая эффективность реабилитационных мероприятий наблюдается при небольших объемах полушарных инфарктов мозжечка, а локализации инфаркта в черве мозжечка способствует формированию тяжелого неврологического дефицита.
Мокина, Т.В. ВЛИЯНИЕ ОБЪЕМА И ЛОКАЛИЗАЦИИ ИНФАРКТА МОЗЖЕЧКА НА ЭФФЕКТИВНОСТЬ РЕАБИЛИТАЦИОННЫХ МЕРОПРИЯТИЙ В ОСТРОМ ПЕРИОДА ИШЕМИЧЕСКОГО ИНСУЛЬТА В ВЕРТЕБРАЛЬНО-БАЗИЛЯРНОЙ СИСТЕМЕ / Т.В. Мокина, И.И. Белогузов, П.Ф. Герасимов // Здоровье и образование в XXI веке. Журнал научных статей .— 2016 .— №2 .— С. 223-228 .— URL: https://rucont.ru/efd/384510 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ВЛИЯНИЕ ОБЪЕМА И ЛОКАЛИЗАЦИИ ИНФАРКТА МОЗЖЕЧКА НА ЭФФЕКТИВНОСТЬ РЕАБИЛИТАЦИОННЫХ МЕРОПРИЯТИЙ В ОСТРОМ ПЕРИОДА ИШЕМИЧЕСКОГО ИНСУЛЬТА В ВЕРТЕБРАЛЬНО-БАЗИЛЯРНОЙ СИСТЕМЕ Т.В. <...> Герасимов1 1БУ «Больница скорой медицинской помощи» г. Чебоксары, Россия, 428015 2ФГБОУ ВО «Чувашский государственный университет им. <...> В статье представлены результаты влияния объема и локализации инфаркта мозжечка на эффективность реабилитационных мероприятий в остром периоде ишемического инсульта в вертебрально-базилярной системе. <...> Обследовано 132 пациента с инфарктами мозжечка по шкале NIHSS, Рэнкина, Бартель и Ривермид. <...> Объем поражения мозговой ткани определялся по данным МРТ головного мозга. <...> В результате проведенного исследования показано, что наибольшая эффективность реабилитационных мероприятий наблюдается при небольших объемах полушарных инфарктов мозжечка, а локализации инфаркта в черве мозжечка способствует формированию тяжелого неврологического дефицита. <...> Ключевые слова: инфаркт мозжечка, шкала NIHSS, модифицированная шкала Рэнкина, индекс Бартель, индекс Ривермид, реабилитация. <...> Сосудистые заболевания головного мозга представляют важнейшую медицинскую и социальную проблему современной неврологии [1], что обусловлено их значительной распространенностью с тенденцией к росту, высокой смертностью и тяжелой инвалидизацией больных [2]. <...> Известно, что объем поврежденной мозговой ткани оказывает влияние на выраженность клинической симптоматики у пациентов с ишемическим инсультом, преимущественно полушарной локализации [4]. <...> Значимость проблемы зависимости эффективности реабилитационных мероприятий от объема инфаркта мозжечка у пациентов с ишемическим инсультом в вертебрально-базилярной системе определила актуальность данного исследования. <...> Цель работы: оценить влияние объема и локализации инфаркта мозжечка на эффективность реабилитационных мероприятий в остром периоде ишемического инсульта в вертебрально-базилярной <...>