Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Здоровье и образование в XXI веке. Журнал научных статей  / №2 2016

ОСОБЕННОСТИ НАРУШЕНИЙ РЕГУЛЯЦИИ ФУНКЦИИ ЭНДОТЕЛИЯ У БЕРЕМЕННЫХ С ГИПЕРТЕНЗИВНЫМИ РАССТРОЙСТВАМИ РАЗЛИЧНОГО ГЕНЕЗА (80,00 руб.)

0   0
Первый авторПанова
АвторыРокотянская Е.А., Кузьменко Г.Н., Попова И.Г., Сытова Л.А.
Страниц4
ID384503
АннотацияИзучены маркеры эндотелиальной дисфункции (ЭД) у беременных с гипертензивными расстройствами различного генеза. Обследовано 158 женщин в сроке беременности 21—37 недель. Из них 43 женщины с преэклампсией (ПЭ), 30 женщин с хронической артериальной гипертензией (ХАГ), 30 женщин с ХАГ с присоединившейся ПЭ (ХАГ + ПЭ), 55 женщин без гипертензивных расстройств составили контрольную группу. Выявлено, что у беременных с гипертензивными расстройствами различного генеза развивается эндотелиальная дисфункция, увеличение циркуляции десквамированных эндотелиоцитов (ДЭ) в крови на фоне провоспалительного статуса эндотелия (повышение уровней hsCRB) и гипергомоцистеинемии. У беременных с ХАГ и присоединившейся ПЭ выявлено нарушение гемостатической и адгезионной функции эндотелия.
УДК618.3-06:611.018.74
ОСОБЕННОСТИ НАРУШЕНИЙ РЕГУЛЯЦИИ ФУНКЦИИ ЭНДОТЕЛИЯ У БЕРЕМЕННЫХ С ГИПЕРТЕНЗИВНЫМИ РАССТРОЙСТВАМИ РАЗЛИЧНОГО ГЕНЕЗА / И.А. Панова [и др.] // Здоровье и образование в XXI веке. Журнал научных статей .— 2016 .— №2 .— С. 189-192 .— URL: https://rucont.ru/efd/384503 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

УДК 618.3-06:611.018.74 ОСОБЕННОСТИ НАРУШЕНИЙ РЕГУЛЯЦИИ ФУНКЦИИ ЭНДОТЕЛИЯ У БЕРЕМЕННЫХ С ГИПЕРТЕНЗИВНЫМИ РАССТРОЙСТВАМИ РАЗЛИЧНОГО ГЕНЕЗА И.А. <...> Панова, Е.А. Рокотянская, Г.Н. Кузьменко, И.Г. Попова, Л.А. Сытова ФГБУ «Ивановский научно-исследовательский институт материнства и детства им. <...> Изучены маркеры эндотелиальной дисфункции (ЭД) у беременных с гипертензивными расстройствами различного генеза. <...> Из них 43 женщины с преэклампсией (ПЭ), 30 женщин с хронической артериальной гипертензией (ХАГ), 30 женщин с ХАГ с присоединившейся ПЭ (ХАГ + ПЭ), 55 женщин без гипертензивных расстройств составили контрольную группу. <...> Выявлено, что у беременных с гипертензивными расстройствами различного генеза развивается эндотелиальная дисфункция, увеличение циркуляции десквамированных эндотелиоцитов (ДЭ) в крови на фоне провоспалительного статуса эндотелия (повышение уровней hsCRB) и гипергомоцистеинемии. <...> У беременных с ХАГ и присоединившейся ПЭ выявлено нарушение гемостатической и адгезионной функции эндотелия. <...> Дисфункция эндотелия рассматривается как универсальное неспецифическое звено в патогенезе многих заболеваний. <...> Повышенные уровни hsCRB являются информативным критерием дисфункции эндотелия [3]. <...> Тканевой активатор плазминогена (t-РА) является специфичным маркером развития эндотелиальной дисфункции, посредством его эндотелиальные клетки участвуют в регуляции гемостатической функции эндотелия [4]. <...> В физиологических условиях эндотелиальные клетки не экспрессируют молекулы адгезии (на «покоящемся» эндотелии VCAM-1– молекула адгезии сосудистого эндотелия 1-го типа отсутствует). <...> В настоящее время установлено, что гипергомоцистеинемия — фактор риска сосудистой патологии, поскольку даже в небольшой концентрации гомоцистеин (ГЦ) обладает выраженной цитотоксической активностью по отношению к эндотелию, индуцируют апоптоз эндотелиальных клеток [5]. <...> Проявления дисфункции эндотелия, направленность и выраженность изменений <...>