Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Здоровье и образование в XXI веке. Журнал научных статей  / №2 2016

ПРОБЛЕМЫ ДИАГНОСТИКИ ИЗБЫТОЧНОЙ МАССЫ ТЕЛА И ОЖИРЕНИЯ ВО ВРЕМЯ БЕРЕМЕННОСТИ (80,00 руб.)

0   0
Первый авторЧабанова
АвторыВасилькова Т.Н., Шевлюкова Т.П., Хасанова В.В.
Страниц5
ID384501
АннотацияВ статье представлен обзор современных методов оценки композиционного состава тела у беременных с избыточной массой и ожирением. Отражены преимущества и недостатки антропометрических методов диагностики ожирения, оценки компонентного состава тела при помощи биоимпедансометрии, визуальных методов исследования жировой ткани — магнитно-резонансной (МРТ) и компьютерной томографии (КТ) в период гестации. Показана ценность ультразвукового исследования (УЗИ), как полноценной альтернативы сложным и высокоточным методам (КТ и МРТ).
УДК616.079+618.2
ПРОБЛЕМЫ ДИАГНОСТИКИ ИЗБЫТОЧНОЙ МАССЫ ТЕЛА И ОЖИРЕНИЯ ВО ВРЕМЯ БЕРЕМЕННОСТИ / Н.Б. Чабанова [и др.] // Здоровье и образование в XXI веке. Журнал научных статей .— 2016 .— №2 .— С. 176-180 .— URL: https://rucont.ru/efd/384501 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

УДК 616.079+618.2 ПРОБЛЕМЫ ДИАГНОСТИКИ ИЗБЫТОЧНОЙ МАССЫ ТЕЛА И ОЖИРЕНИЯ ВО ВРЕМЯ БЕРЕМЕННОСТИ Н.Б. <...> В статье представлен обзор современных методов оценки композиционного состава тела у беременных с избыточной массой и ожирением. <...> Отражены преимущества и недостатки антропометрических методов диагностики ожирения, оценки компонентного состава тела при помощи биоимпедансометрии, визуальных методов исследования жировой ткани — магнитно-резонансной (МРТ) и компьютерной томографии (КТ) в период гестации. <...> Показана ценность ультразвукового исследования (УЗИ), как полноценной альтернативы сложным и высокоточным методам (КТ и МРТ). <...> Ключевые слова: беременность, избыточная масса тела, ожирение, оценка состава тела, биоимпедансный анализ, индекс массы тела. <...> Ожирение составляет серьезную медико-социальную и экономическую проблему современного общества. <...> Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) определяет избыточный вес и ожирение как аномальные и излишние жировые отложения, которые могут нанести ущерб здоровью. <...> Частота распространенности ожирения среди беременных составляет 15—38% [2]. <...> В настоящее время общепризнанным является мнение о том, что и характер распределения жировой ткани оказывает влияние на развитие сопутствующих ожирению заболеваний [3]. <...> Оказывая негативное влияние на состояние основных систем и органов, ожирение значительно повышает риск патологического течения беременности, родов, послеродового периода у женщин и перинатальной заболеваемости и смертности у новорожденных [4—7]. <...> В связи с распространённостью ожирения среди беременных, и связанным с ним риском патологического течения беременности, определяется необходимость в диагностике ожирения в период гестации. <...> Наиболее простым и доступным методом диагностики ожирения является определение ИМТ. <...> На популяционном уровне ИМТ позволяет оценить риски заболеваемости и смертности для широко ~ 176 ~ Журнал включен в Перечень рецензируемых <...>