Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Здоровье и образование в XXI веке. Журнал научных статей  / №2 2016

СЕНЕСТОПАТИЧЕСКИЕ ПРОЯВЛЕНИЯ СТОМАЛГИЧЕСКОЙ БОЛЕЗНИ (80,00 руб.)

0   0
Первый авторЖулев
АвторыТрошин В.Д., Тиунова Н.В.
Страниц3
ID384476
АннотацияОбследование больных стомалгической болезнью наряду с болью и парестезиями показало наличие сенестопатических ощущений: ощущение обложенности, увеличения и отечности языка, тяжести в языке, одеревенелости, чувство языка как инородного тела, впечатление давления в глотке, отечности мягких тканей полости рта и лица, инородного тела в глотке и пищеводе, ощущение «посыпания перцем». Это подтверждают нарушение центральной сенсорной иннервации при стомалгической болезни.
УДК616.31+616.513.7:615.27 (021)
Жулев, Е.Н. СЕНЕСТОПАТИЧЕСКИЕ ПРОЯВЛЕНИЯ СТОМАЛГИЧЕСКОЙ БОЛЕЗНИ / Е.Н. Жулев, В.Д. Трошин, Н.В. Тиунова // Здоровье и образование в XXI веке. Журнал научных статей .— 2016 .— №2 .— С. 63-65 .— URL: https://rucont.ru/efd/384476 (дата обращения: 24.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Жулев, В.Д. Трошин, Н.В. Тиунова ГБОУ ВПО Нижегородская государственная медицинская академия Министерства здравоохранения Российской Федерации г. Нижний Новгород, Россия, 603005 Аннотация. <...> Обследование больных стомалгической болезнью наряду с болью и парестезиями показало наличие сенестопатических ощущений: ощущение обложенности, увеличения и отечности языка, тяжести в языке, одеревенелости, чувство языка как инородного тела, впечатление давления в глотке, отечности мягких тканей полости рта и лица, инородного тела в глотке и пищеводе, ощущение «посыпания перцем». <...> Это подтверждают нарушение центральной сенсорной иннервации при стомалгической болезни. <...> Стомалгия (глоссалгия, синдром жжения полости рта — burning mouth syndrome) является одним из наиболее распространенных нейростоматологических заболеваний, причем ее частота в настоящее время не уменьшается. <...> Распространенность глоссалгии среди пациентов с болевыми синдромами в области лица, по данным различных авторов, составляет от 14% до 26% [4; 8; 10]. <...> В свете современных воззрений болевые синдромы подразделяются на острые и хронические. <...> За временной критерий, разделяющий острую и хроническую боль, принимается продолжительность боли больше 3 месяцев. <...> Различие заключается не столько во временных характеристиках, сколько в качественно различающихся нейрофизиологических, психологических и клинических особенностях. <...> Острая боль всегда является симптомом, а хроническая боль может становиться и протекать как самостоятельное заболевание, что следует определять алгической болезнью. <...> Хроническая боль в своей патофизиологической основе может иметь патологический процесс в соматической сфере, в центральной и периферической нервной системе. <...> Поэтому болевые ощущения в полости рта без видимых местных изменения на слизистой оболочке полости рта, следует отнести к хронической стомалгии, а точнее к стомалгической болезни [7]. <...> Исследование нейропсихического <...>