Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Здоровье и образование в XXI веке. Журнал научных статей  / №2 2016

ЧЕРЕПНО-МОЗГОВЫЕ ТРАВМЫ КАК РЕЗУЛЬТАТ ПАДЕНИЙ У ПАЦИЕНТОВ РАЗЛИЧНЫХ ВОЗРАСТНЫХ ГРУПП (80,00 руб.)

0   0
Первый авторАхмадеева
АвторыЯлаева И.Д., Харисова Э.М.
Страниц4
ID384473
АннотацияЦелью нашего исследования было провести эпидемиологический анализ распространенности, структуры, причин сотрясений головного мозга на примере города Октябрьский (Республика Башкортостан, Россия), а также оценить риск падений у пожилых пациентов с различными заболеваниями нервной системы. Проанализированы данные результатов комплексного клинико-инструментального исследования 1050 пациентов с верифицированным сотрясением головного мозга и пожилых с заболеваниями нервной системы (г. Октябрьский и Клиника Башкирского государственного медицинского университета в г. Уфа). Получены данные о высокой частоте сотрясений головного мозга в г. Октябрьском в 2015г. (7,2 на 1000 населения в год) и об умеренном риске падений у среднестатистического пожилого пациента неврологического стационара.
УДК617.481.1-03
Ахмадеева, Л.Р. ЧЕРЕПНО-МОЗГОВЫЕ ТРАВМЫ КАК РЕЗУЛЬТАТ ПАДЕНИЙ У ПАЦИЕНТОВ РАЗЛИЧНЫХ ВОЗРАСТНЫХ ГРУПП / Л.Р. Ахмадеева, И.Д. Ялаева, Э.М. Харисова // Здоровье и образование в XXI веке. Журнал научных статей .— 2016 .— №2 .— С. 48-51 .— URL: https://rucont.ru/efd/384473 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

УДК 617.481.1-03 ЧЕРЕПНО-МОЗГОВЫЕ ТРАВМЫ КАК РЕЗУЛЬТАТ ПАДЕНИЙ У ПАЦИЕНТОВ РАЗЛИЧНЫХ ВОЗРАСТНЫХ ГРУПП Л.Р. <...> Харисова1 1 ГБОУ ВПО «Башкирский государственный медицинский университет» Кафедра неврологии с курсами нейрохирургии и медицинской генетики г. Уфа, Россия, 450008 2Поликлиника № 1 ГБУЗ РБГБ № 1 города Октябрьский г. Октябрьский, Россия, 452607 Аннотация. <...> Целью нашего исследования было провести эпидемиологический анализ распространенности, структуры, причин сотрясений головного мозга на примере города Октябрьский (Республика Башкортостан, Россия), а также оценить риск падений у пожилых пациентов с различными заболеваниями нервной системы. <...> Проанализированы данные результатов комплексного клинико-инструментального исследования 1050 пациентов с верифицированным сотрясением головного мозга и пожилых с заболеваниями нервной системы (г. Октябрьский и Клиника Башкирского государственного медицинского университета в г. Уфа). <...> Получены данные о высокой частоте сотрясений головного мозга в г. Октябрьском в 2015г. <...> и об умеренном риске падений у среднестатистического пожилого пациента неврологического стационара. <...> Черепно-мозговая травма (ЧМТ) относится к одним из наиболее частых и тяжелых видов травматизма и является наиболее важной и актуальной проблемой современной клинической медицине. <...> В Российской Федерации смерть в результате травм занимает второе место, среди трудоспособного населения является ведущей причиной смерти, а среди причин инвалидизации населения вследствие травм выходит на первое место, летальность от тяжелой ЧМТ составляет 60—80% и более. <...> Большинство ЧМТ по степени тяжести являются легкими (в форме сотрясения головного мозга), а по причинам получения их лидируют падения [1, 2]. <...> Несмотря на то, что из числа лиц, получивших сотрясение головного мозга, пожилые люди составляют меньшинство, по данным ряда авторов, минимум 30% людей старше 65 лет, живущих независимо, и 50% пациентов домов престарелых <...>