Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634757)
Контекстум
.
Здоровье и образование в XXI веке. Журнал научных статей  / №2 2016

ГИПЕРГОМОЦИСТЕИНЕМИЯ И ДИСФУНКЦИЯ ЭНДОТЕЛИЯ АРТЕРИЙ В ОЦЕНКЕ РИСКА СЕРДЕЧНО-СОСУДИСТЫХ ОСЛОЖНЕНИЙ У БОЛЬНЫХ САХАРНЫМ ДИАБЕТОМ (80,00 руб.)

0   0
Первый авторДенисова
АвторыТатарченко И.П., Позднякова Н.В., Кулюцина Е.Р., Левашова О.А.
Страниц5
ID384468
АннотацияЦель исследования состояла в изучении характера взаимосвязи между уровнем гомоцистеина (ГЦ) и нарушением функции эндотелия у больных сахарным диабетом типа 2 (СД2) в сочетании с артериальной гипертензией (АГ) и стабильной стенокардией напряжения I-III ФК (ССН). Обследовано 133 пациента /72 мужчины и 61 женщина/, средний возраст — 58,3 ± 4,9 лет. В группу I (n = 47) включены больные СД2 в сочетании с АГ и ССН, в группу II (n = 46) — пациенты с АГ и ССН без нарушения углеводного обмена, в группу контроля (n = 40) — пациенты с нормальными значениями артериального давления без нарушения углеводного обмена. Проведено дуплексное сканирование плечевой артерии с определением эндотелийзависимой вазодилатации (ЭЗВД), дуплексное сканирование общей сонной артерии (ОСА) с определением толщины комплекса интима-медиа (КИМ), лабораторные исследование уровня ГЦ в крови. Гипергомоцистеинемия (ГГЦ) выявлена у 80,8% больных СД 2, проживающих в Пензенской области, способствует дисфункции эндотелия. Уровень ГЦ и определение вазомоторной функции сосудистого эндотелия должны учитываться в определении сердечно-сосудистого прогноза у больных СД 2.
УДК616.13-12-379-008.64
ГИПЕРГОМОЦИСТЕИНЕМИЯ И ДИСФУНКЦИЯ ЭНДОТЕЛИЯ АРТЕРИЙ В ОЦЕНКЕ РИСКА СЕРДЕЧНО-СОСУДИСТЫХ ОСЛОЖНЕНИЙ У БОЛЬНЫХ САХАРНЫМ ДИАБЕТОМ / А.Г. Денисова [и др.] // Здоровье и образование в XXI веке. Журнал научных статей .— 2016 .— №2 .— С. 25-29 .— URL: https://rucont.ru/efd/384468 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

УДК 616.13-12-379-008.64 ГИПЕРГОМОЦИСТЕИНЕМИЯ И ДИСФУНКЦИЯ ЭНДОТЕЛИЯ АРТЕРИЙ В ОЦЕНКЕ РИСКА СЕРДЕЧНО-СОСУДИСТЫХ ОСЛОЖНЕНИЙ У БОЛЬНЫХ САХАРНЫМ ДИАБЕТОМ А.Г. Денисова, И.П. Татарченко, Н.В. Позднякова, Е.Р. Кулюцина, О.А. Левашова ГБОУ ДПО «Пензенский институт усовершенствования врачей» Минздрава России Пенза, Россия, 440060 Аннотация. <...> Цель исследования состояла в изучении характера взаимосвязи между уровнем гомоцистеина (ГЦ) и нарушением функции эндотелия у больных сахарным диабетом типа 2 (СД2) в сочетании с артериальной гипертензией (АГ) и стабильной стенокардией напряжения I-III ФК (ССН). <...> В группу I (n = 47) включены больные СД2 в сочетании с АГ и ССН, в группу II (n = 46) — пациенты с АГ и ССН без нарушения углеводного обмена, в группу контроля (n = 40) — пациенты с нормальными значениями артериального давления без нарушения углеводного обмена. <...> Проведено дуплексное сканирование плечевой артерии с определением эндотелийзависимой вазодилатации (ЭЗВД), дуплексное сканирование общей сонной артерии (ОСА) с определением толщины комплекса интима-медиа (КИМ), лабораторные исследование уровня ГЦ в крови. <...> Гипергомоцистеинемия (ГГЦ) выявлена у 80,8% больных СД 2, проживающих в Пензенской области, способствует дисфункции эндотелия. <...> Уровень ГЦ и определение вазомоторной функции сосудистого эндотелия должны учитываться в определении сердечно-сосудистого прогноза у больных СД 2. <...> Ключевые слова: сахарный диабет, гомоцистеин, гипергомоцистеинемия, дисфункция эндотелия артерий, толщина комплекса интима-медиа. <...> В развитии и прогрессировании ангиопатий обсуждается роль гомоцистеина (ГЦ). <...> Гипергомоцистеинемия (ГГЦ) может являться независимым фактором развития эндотелиальной дисфункции или усиливать уже имеющееся повреждение эндотелия [4]. <...> Критерии исключения: артериальное давление (АД) выше ~ 25 ~ Журнал включен в Перечень рецензируемых научных изданий ВАК при Министерстве образования и науки Российской Федерации по отраслям «Медицинские <...>