Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Вестник Воронежского государственного аграрного университета  / №1 2012

ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ ЭФФЕКТИВНОСТИ МЯСНОГО СКОТОВОДСТВА (90,00 руб.)

0   0
Первый авторЧетвертаков Иван Михайлович
Страниц3
ID384424
АннотацияПроанализирована эффективность технологических вариантов ведения специализированного мясного скотоводства в условиях ЦЧР, выполнены расчеты по определению границ эффективного использования мясного скота по удельным затратам кормов. Показаны основные направления повышения эффективности выращивания и откорма КРС.
УДК636.03:631.15:65.011.4
Четвертаков, И.М. ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ ЭФФЕКТИВНОСТИ МЯСНОГО СКОТОВОДСТВА / И.М. Четвертаков // Вестник Воронежского государственного аграрного университета .— 2012 .— №1 .— С. 39-41 .— URL: https://rucont.ru/efd/384424 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ВЕТЕРИНАРНЫЕ НАУКИ УДК 636.03:631.15:65.011.4 ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ ЭФФЕКТИВНОСТИ МЯСНОГО СКОТОВОДСТВА Иван Михайлович Четвертаков, доктор экономических наук, профессор, зав. кафедрой экономики предприятия и труда Воронежский государственный аграрный университет имени императора Петра I Проанализирована эффективность технологических вариантов ведения специализированного мясного скотоводства в условиях ЦЧР, выполнены расчеты по определению границ эффективного использования мясного скота по удельным затратам кормов. <...> Показаны основные направления повышения эффективности выращивания и откорма КРС. <...> П отребление мяса и мясопродуктов на душу населения в РФ в 1991 г. составляло 75 кг. <...> В настоящее время еще не достигнуты дореформенный уровень потребления и оптимальные нормы питания населения. <...> В 2010 г. потребление мяса на душу населения в России составляло 68,2 кг, что примерно в 2 раза уступает его фактическому потреблению в развитых странах. <...> Во многом это связано с обвальным сокращением поголовья животных в 90-е годы из-за многолетней убыточности отрасли. <...> Если поголовье свиней, овец и птицы с 2005 г. начало восстанавливаться, что привело к увеличению объема производства мяса данных видов животных, то поголовье КРС продолжало сокращаться. <...> Но это было достигнуто в основном за счет восстановления и постройки свиноводческих ферм, комплексов и птицефабрик бройлерного направления. <...> Производство крупного рогатого скота на убой все эти годы сокращалось, и удельный вес говядины в структуре мясного рациона питания уменьшился примерно с 43 до 25%. <...> Это во многом связано с тем, что говядину у нас получают преимущественно от выращивания и откорма сверхремонтного молодняка и выбракованных взрослых животных. <...> Поскольку последние 20 лет идет сокращение поголовья дойных коров до 8,8 млн гол. в 2010 г., то сократилось и поголовье сверхремонтного молодняка. <...> В «Государственной программе развития сельского хозяйства и регулирования <...>