Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Вестник Воронежского государственного аграрного университета  / №1 2012

БИОЭНЕРГЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИНТЕНСИФИКАЦИИ МОЛОЧНОГО СКОТОВОДСТВА (90,00 руб.)

0   0
Первый авторЧетвертаков Иван Михайлович
Страниц4
ID384420
АннотацияРассмотрена зависимость молочной продуктивности коров от энергетического уровня кормления, рассчитанного на основе факториального метода, и обосновывается возможность использования данной зависимости при разработке направлений интенсификации молочного скотоводства.
УДК33:636.2.034
Четвертаков, И.М. БИОЭНЕРГЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИНТЕНСИФИКАЦИИ МОЛОЧНОГО СКОТОВОДСТВА / И.М. Четвертаков // Вестник Воронежского государственного аграрного университета .— 2012 .— №1 .— С. 23-26 .— URL: https://rucont.ru/efd/384420 (дата обращения: 24.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ВЕТЕРИНАРНЫЕ НАУКИ УДК 33:636.2.034 БИОЭНЕРГЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИНТЕНСИФИКАЦИИ МОЛОЧНОГО СКОТОВОДСТВА Иван Михайлович Четвертаков, доктор экономических наук, профессор, зав. кафедрой экономики предприятия и труда Воронежский государственный аграрный университет имени императора Петра I Рассмотрена зависимость молочной продуктивности коров от энергетического уровня кормления, рассчитанного на основе факториального метода, и обосновывается возможность использования данной зависимости при разработке направлений интенсификации молочного скотоводства. <...> В сельском хозяйстве, в отличие от многих видов промышленного производства, конечный продукт получается в результате осуществления биологических процессов. <...> Поэтому интенсификация, позволяющая увеличить объем производства конечного продукта в растениеводстве и животноводстве, должна прежде всего повышать интенсивность биологических процессов. <...> Учение об интенсификации сельскохозяйственного производства должно основываться на глубоком знании биологических законов. <...> В то же время необходимо учитывать, что биологические процессы очень многообразны, сложны и конкретно рассмотреть их могут лишь специальные дисциплины, но не экономика и организация производства. <...> Разрешить противоречие между необходимостью глубокого знания этих процессов и изложением их в небольшом объеме информации, по нашему мнению, можно на основе развития биоэнергетического подхода. <...> Живые организмы, как и другие открытые системы, получают энергию извне, за счет этого они не только существуют, но и часть ее аккумулируют в виде энергии продуктов питания и сырья растительного и животного происхождения. <...> Для повышения эффективности производства важно знать, каким образом можно увеличить коэффициент полезного действия живых систем и уменьшить затраты на производство единицы продукции. <...> В животноводстве большая часть энергии, представлена энергией корма. <...> Е.И.Базаров <...>