Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634558)
Контекстум
.
Биосфера  / №1 2016

СОВРЕМЕННЫЙ ВЗГЛЯД НА ТЕРМОБИОЛОГИЮ С ПОЗИЦИИ ИЗУЧЕНИЯ РЕПТИЛИЙ (150,00 руб.)

0   0
Первый авторВ.
Страниц21
ID384414
АннотацияОписаны термобиологические особенности рептилий, влияющие на все стороны их жизнедеятельности. Приведены методологические новации: активность рептилий необходимо разделять на статусы (полную и неполную активности, неактивное состояние) и соответствующие им формы, а все данные должны собираться и обрабатываться отдельно по этим формам активности. Введен ряд новых понятий и описаны закономерности, не выявляющиеся в других вариантах исследований: стабилизация высокой температуры тела в эволюции позвоночных; наличие унифицированной системы термобиологических показателей, разделенных на термоэкологические и термофизиологические; наличие комплекса видоспецифичных, стабильных, неизменных популяционно, географически и сезонно термофизиологических характеристик гомеостаза. Основным механизмом индивидуальных термальных адаптаций рептилий является не пластичность термофизиологии, а стремление сохранить в неизменности термофизиологические показатели гомеостаза в любых условиях среды за счет поведенческой подстройки пространственно-временных структур суточной и сезонной активности. Описан комплекс элементарных терморегуляционных реакций в центральной нервной системе рептилий и составленные из них модели терморегуляции. По особенностям терморегуляции рептилии делятся на термонейтрально и термостабильно активных. Показано, что эволюционные изменения в видоспецифичных термофизиологических характеристиках рептилий вряд ли могут быть проявлениями адаптогенеза. Преимущественная направленность реализации принципа стабилизации высокой температуры тела в эволюции позвоночных у рептилий как высших эктотермов – энергетическая экономичность и эффективность, а у эндотермов – экологическая конкурентоспособность, являющаяся интегральным показателем общей приспособленности. Приведены общие положения парадигмы термобиологии рептилий.
УДК598.1: 59.087: 591.128.1
В., А.Черлин СОВРЕМЕННЫЙ ВЗГЛЯД НА ТЕРМОБИОЛОГИЮ С ПОЗИЦИИ ИЗУЧЕНИЯ РЕПТИЛИЙ / А.Черлин В. // Биосфера .— 2016 .— №1 .— С. 32-52 .— URL: https://rucont.ru/efd/384414 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Черлин Петрозаводский государственный университет, Петрозаводск, Россия E-mail: cherlin51@mail.ru Статья поступила в редакцию 25.01.2016; принята к печати 03.03.2016 Описаны термобиологические особенности рептилий, влияющие на все стороны их жизнедеятельности. <...> Приведены методологические новации: активность рептилий необходимо разделять на статусы (полную и неполную активности, неактивное состояние) и соответствующие им формы, а все данные должны собираться и обрабатываться отдельно по этим формам активности. <...> Введен ряд новых понятий и описаны закономерности, не выявляющиеся в других вариантах исследований: стабилизация высокой температуры тела в эволюции позвоночных; наличие унифицированной системы термобиологических показателей, разделенных на термоэкологические и термофизиологические; наличие комплекса видоспецифичных, стабильных, неизменных популяционно, географически и сезонно термофизиологических характеристик гомеостаза. <...> Основным механизмом индивидуальных термальных адаптаций рептилий является не пластичность термофизиологии, а стремление сохранить в неизменности термофизиологические показатели гомеостаза в любых условиях среды за счет поведенческой подстройки пространственно-временных структур суточной и сезонной активности. <...> Описан комплекс элементарных терморегуляционных реакций в центральной нервной системе рептилий и составленные из них модели терморегуляции. <...> По особенностям терморегуляции рептилии делятся на термонейтрально и термостабильно активных. <...> Показано, что эволюционные изменения в видоспецифичных термофизиологических характеристиках рептилий вряд ли могут быть проявлениями адаптогенеза. <...> Преимущественная направленность реализации принципа стабилизации высокой температуры тела в эволюции позвоночных у рептилий как высших эктотермов – энергетическая экономичность и эффективность, а у эндотермов – экологическая конкурентоспособность, являющаяся <...>