Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634417)
Контекстум
.
Биосфера  / №4 2015

СОЛНЕЧНАЯ РАДИАЦИЯ В ОЦЕНКАХ МАКСИМАЛЬНОЙ УРОЖАЙНОСТИ ЯРОВЫХ КУЛЬТУР (150,00 руб.)

0   0
Первый авторШульгин
АвторыВильфанд Р.М., Страшная А.И., Береза О.В.
Страниц13
ID384400
АннотацияРассмотрен физиолого-метеорологический энергобалансовый подход к оценке прихода к посевам солнечной радиации, включая фотосинтетически активную радиацию (ФАР), и ее использования на фотосинтез, влагопотребление и транспирацию, теплообмен со средой, регуляторно-информационные фотобиологические процессы, фотоморфогенез. Этот подход позволяет определить максимально возможную продуктивность (МВП) и урожайность (МВУ) яровых зерновых культур в оптимальных по другим параметрам условиях роста. Отмечена роль критических радиационных периодов (КРП) в онтогенезе растений и возможность их учета в новых методах агрометеорологических прогнозов урожайности. Проведен расчет прихода ФАР за период от всходов до конца цветения к посевам пшеницы и ячменя для Московской, Курской, Тамбовской, Воронежской, Самарской, Саратовской областей. Показано, что величина МВП может составлять 130–140 ц/га, а МВУ – 38–42 ц/га. В оптимальных условиях более 90% ФАР расходуется на транспирацию (Т); для получения МВП необходимо использовать на Т около 180 мм влаги в 1 м слоя почвы. Так как у пшеницы и ячменя Т осуществляется лишь на свету и пропорциональна газообмену, при снижении запасов продуктивной влаги (ЗПВ) в той же мере снижается Т и газообмен. Рассчитана максимально возможная действительная урожайность: 38–40 ц/га в Московской и Курской, 31–33 ц/га в Тамбовской и Воронежской и около 28 ц/га в Самарской и Саратовской областях. Подчеркивается, что снижение прихода ФАР и ЗПВ снижает газообмен и прирост массы, особенно в критические радиационные периоды онтогенеза, и поэтому учет ФАР важен как для оценки состояния посевов, так и прогноза возможной урожайности.
УДК551.521.31:632.112
СОЛНЕЧНАЯ РАДИАЦИЯ В ОЦЕНКАХ МАКСИМАЛЬНОЙ УРОЖАЙНОСТИ ЯРОВЫХ КУЛЬТУР / И.А. Шульгин [и др.] // Биосфера .— 2015 .— №4 .— С. 7-19 .— URL: https://rucont.ru/efd/384400 (дата обращения: 17.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ПРАКТИКА УДК 551.521.31:632.112 © 2015: И.А. Шульгин, Р.М. Вильфанд, А.И. Страшная, О.В. Береза; ФНИ «XXI век» СОЛНЕЧНАЯ РАДИАЦИЯ В ОЦЕНКАХ МАКСИМАЛЬНОЙ УРОЖАЙНОСТИ ЯРОВЫХ КУЛЬТУР И.А. <...> Страшная2 Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова; 2 Гидрометеорологический научно-исследовательский центр Российской Федерации, Москва, Россия * Эл. почта: ufarin@yandex.ru Статья поступила в редакцию 14.09.2015; принята к печати 27.11.2015 Рассмотрен физиолого-метеорологический энергобалансовый подход к оценке прихода к посевам солнечной радиации, включая фотосинтетически активную радиацию (ФАР), и ее использования на фотосинтез, влагопотребление и транспирацию, теплообмен со средой, регуляторно-информационные фотобиологические процессы, фотоморфогенез. <...> Этот подход позволяет определить максимально возможную продуктивность (МВП) и урожайность (МВУ) яровых зерновых культур в оптимальных по другим параметрам условиях роста. <...> Отмечена роль критических радиационных периодов (КРП) в онтогенезе растений и возможность их учета в новых методах агрометеорологических прогнозов урожайности. <...> В оптимальных условиях более 90% ФАР расходуется на транспирацию (Т); для получения МВП необходимо использовать на Т около 180 мм влаги в 1 м слоя почвы. <...> Так как у пшеницы и ячменя Т осуществляется лишь на свету и пропорциональна газообмену, при снижении запасов продуктивной влаги (ЗПВ) в той же мере снижается Т и газообмен. <...> Рассчитана максимально возможная действительная урожайность: 38–40 ц/га в Московской и Курской, 31–33 ц/га в Тамбовской и Воронежской и около 28 ц/га в Самарской и Саратовской областях. <...> Подчеркивается, что снижение прихода ФАР и ЗПВ снижает газообмен и прирост массы, особенно в критические радиационные периоды онтогенеза, и поэтому учет ФАР важен как для оценки состояния посевов, так и прогноза возможной урожайности. <...> Ключевые слова: солнечная радиация, яровые зерновые культуры, энергетический баланс посевов, газообмен, влагообмен <...>