Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634558)
Контекстум
.
Биосфера  / №1 2015

БИОЛОГИЧЕСКОЕ ВЫВЕТРИВАНИЕ ГРАНИТА В УСЛОВИЯХ ГОРОДСКОЙ СРЕДЫ (150,00 руб.)

0   0
Первый авторЗеленская
АвторыВласов Д.Ю.
Страниц19
ID384369
АннотацияПроблема разрушения камня в городской среде вызывает большой интерес в связи с необходимостью повышения долговечности зданий и сооружений, а также сохранения объектов культурного наследия. Гранит относится к прочным типам камня, но и он подвергается процессам физического, химического и биогенного выветривания. В городской среде эти процессы могут ускоряться в связи с воздействием антропогенного фактора. В статье основное внимание уделено роли биологических объектов в разрушении гранитного камня в архитектурных сооружениях Санкт-Петербурга, а также оценки роли экологических факторов в развитии процессов биообрастаний и биоповреждений. Разработана методология комплексных исследований процессов деструкции гранита, предложена классификация основных форм разрушения гранита и описана последовательность этапов биологической колонизации каменного материала. С применением комплекса диагностических и аналитических методов выявлены и охарактеризованы основные биодеструкторы гранита, описаны формы макро- и микрообрастаний. Особое внимание уделено характеристике биопленок, распределению микроорганизмов на каменистом субстрате. Показано, что гранит рапакиви наиболее подвержен биогенной деструкции, а его заселение микроорганизмами во многом связано с особенностями минерального состава и структуры породы. Установлено, что в городской среде особенно заметно доминирование наиболее адаптированных видов обрастателей, которые составляют основу литобионтных сообществ. Строение этих сообществ может быть использовано в целях биоиндикации состояния городских экосистем.
УДК582.28
Зеленская, М.С. БИОЛОГИЧЕСКОЕ ВЫВЕТРИВАНИЕ ГРАНИТА В УСЛОВИЯХ ГОРОДСКОЙ СРЕДЫ / М.С. Зеленская, Д.Ю. Власов // Биосфера .— 2015 .— №1 .— С. 67-85 .— URL: https://rucont.ru/efd/384369 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ПРИРОДА УДК 582.28 © 2015: Е.Г. Панова, А.Д. Власов, Т.А. Попова, М.С. Зеленская, Д.Ю. Власов; ФНИ «XXI век» БИОЛОГИЧЕСКОЕ ВЫВЕТРИВАНИЕ ГРАНИТА В УСЛОВИЯХ ГОРОДСКОЙ СРЕДЫ Е.Г. Панова*, А.Д. Власов**, Т.А. Попова**, М.С. Зеленская*, Д.Ю. Власов* * Санкт-Петербургский государственный университет и ** Российский государственный педагогический университет им. <...> А.И. Герцена (Санкт-Петербург, Россия) Эл. почта: e.panova@spbu.ru; Alex_Vlasov@mail.ru Статья поступила в редакцию 11.11.2014; принята к печати 12.12.2014 Проблема разрушения камня в городской среде вызывает большой интерес в связи с необходимостью повышения долговечности зданий и сооружений, а также сохранения объектов культурного наследия. <...> Гранит относится к прочным типам камня, но и он подвергается процессам физического, химического и биогенного выветривания. <...> В статье основное внимание уделено роли биологических объектов в разрушении гранитного камня в архитектурных сооружениях Санкт-Петербурга, а также оценки роли экологических факторов в развитии процессов биообрастаний и биоповреждений. <...> Разработана методология комплексных исследований процессов деструкции гранита, предложена классификация основных форм разрушения гранита и описана последовательность этапов биологической колонизации каменного материала. <...> С применением комплекса диагностических и аналитических методов выявлены и охарактеризованы основные биодеструкторы гранита, описаны формы макро- и микрообрастаний. <...> Особое внимание уделено характеристике биопленок, распределению микроорганизмов на каменистом субстрате. <...> Показано, что гранит рапакиви наиболее подвержен биогенной деструкции, а его заселение микроорганизмами во многом связано с особенностями минерального состава и структуры породы. <...> Установлено, что в городской среде особенно заметно доминирование наиболее адаптированных видов обрастателей, которые составляют основу литобионтных сообществ. <...> Строение этих сообществ может быть использовано <...>