Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634655)
Контекстум
.

СОРТИРОВАНИЕ СЕМЯН РИСА И ХЛОПКА ПО УДЕЛЬНОМУ ВЕСУ В ЖИДКОСТИ (90,00 руб.)

0   0
Первый авторВАН ЮЙ-АНЬ
ИздательствоМ.: МОСКОВСКАЯ ОРДЕНА ЛЕНИНА СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ ИМЕНИ К. А. ТИМИРЯЗЕВА
Страниц18
ID38433
Аннотация1. Одним из мероприятий для повышения урожайности является отбор высококачественных семян. Семена с более высоким удельным весом повышают урожайность против контрольной на 10—30%. 2. После сортирования семян риса на сложной зерноочистительной машине ОС—3,0, средний удельный вес увеличивается только от .1,3% до 2,1%. Для выбора семян с более высоким удельным весом нужно проводить еще дополнительное сортирование.
ВАН, Ю. СОРТИРОВАНИЕ СЕМЯН РИСА И ХЛОПКА ПО УДЕЛЬНОМУ ВЕСУ В ЖИДКОСТИ : АВТОРЕФЕРАТ ДИС. ... КАНДИДАТА ТЕХНИЧЕСКИХ НАУК / Ю. ВАН .— Москва : МОСКОВСКАЯ ОРДЕНА ЛЕНИНА СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ ИМЕНИ К. А. ТИМИРЯЗЕВА, 1960 .— 18 с. — URL: https://rucont.ru/efd/38433 (дата обращения: 23.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

МОСКОВСКАЯ ОРДЕНА ЛЕНИНА СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ имени К. А. ТИМИРЯЗЕВА 9091 ' На правах рукописи Аспирант ВАН ЮИ-АНЬ СОРТИРОВАНИЕ СЕМЯН РИСА И ХЛОПКА ПО УДЕЛЬНОМУ ВЕСУ В ЖИДКОСТИ Автореферат диссертации на соискание {ученой степени кандидата технических наук. <...> Агробиологическая наука не только доказала важность сортирования семян в 'повышении „ урожайности, но и определила критерии, по которым следует отбирать семена. <...> . За последние годы было обращено большое внимание на выделение семян.с высоким удельным,весом. <...> Отбор семян с высоким удельным весом является способом получения семян •наибольшей полноты физиологической'зрелости. <...> и проф.- Д. Д. Вердеровскнй, отбор" семян по удельномучвесу повышает урожайность на 10—25%. <...> Агротехника требует, чтобы семена <были еще и выравненными _ по своим размерам и имели высокий абсолютный вес'Поэто"му сортирование семян по удельному' весу необходимо соче тать с други'ми-операциями.по повышению качества' посевного. материала.. о • ,. <...> я Способы сортирования семян по удельному весу .ч Сортирование семян по их удельному весу было предме том ряда научно-исследовательских работ; причем были соз даны некоторые машины и установки. <...> Все машины и установ ки 'разделяются в основном на две группы—для сортирования семян сухим способом и в жидких растворах. <...> К числу машин.-и установок, для сортирования семян по удельному весу сухим способом относятся: пневматический сортировальный стол, пневматическая отсадочная машина, кружало, падди-машина, (центрифуга Ульянова, камнеотборочная машина и лоток с сыпучей средой. <...> Из машин, сортирующих семена по удельному весу сухим 'способом, пневматический сортировальный стол наиболее эф фективно 'выполняет эту операцию. <...> Однако, как и другие ма шины и установки, входящие в эту группу, пневматический сор тировальный стол не нашел <...>
СОРТИРОВАНИЕ_СЕМЯН_РИСА_И_ХЛОПКА_ПО_УДЕЛЬНОМУ_ВЕСУ_В_ЖИДКОСТИ.pdf
МОСКОВСКАЯ ОРДЕНА ЛЕНИНА СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ имени К. А. ТИМИРЯЗЕВА 9091 ' На правах рукописи Аспирант ВАН ЮИ-АНЬ СОРТИРОВАНИЕ СЕМЯН РИСА И ХЛОПКА ПО УДЕЛЬНОМУ ВЕСУ В ЖИДКОСТИ диссертации на соискание {ученой степени кандидата технических наук. Автореферат Научные «руководители: действительный член академик ВАСХНИЛ И. Ф. ВАСИЛЕНКО, кандидат технических наук доцент А С. СЕРГЕЕВ. Москва— I960
Стр.1