Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
.
Нефтепромысловое дело. Oilfield Engineering  / №6 2016

АНАЛИЗ ПРИЧИН ИЗМЕНЕНИЯ КОМПОНЕНТНОГО СОСТАВА НЕФТИ В ПРОЦЕССЕ ЭКСПЛУАТАЦИИ МЕСТОРОЖДЕНИЙ САМАРСКОЙ ОБЛАСТИ (350,00 руб.)

0   0
Первый авторКалинин
АвторыПавлов П.В., Стручков И.А., Рощин П.В., Манасян А.Э.
Страниц3
ID384314
АннотацияАвторами исследована динамика изменения компонентного состава и физико-химических свойств подвижной составляющей пластовой нефти в процессе разработки продуктивных пластов месторождений Самарской области. По объектам Б2, Д3br и А4 нефтяных месторождений было проведено обобщение накопленного материала по исследованию нефтей по состоянию на 01.01.2011 г. Рассчитаны компонентные составы подвижной нефти, газовые факторы. Сравнение данных показателей с первоначальной характеристикой нефти свидетельствовало об изменении ее свойств по основным продуктивным пластам, которое проявилось в снижении давления насыщения и газосодержания, увеличении плотности и вязкости.
УДК622.276
АНАЛИЗ ПРИЧИН ИЗМЕНЕНИЯ КОМПОНЕНТНОГО СОСТАВА НЕФТИ В ПРОЦЕССЕ ЭКСПЛУАТАЦИИ МЕСТОРОЖДЕНИЙ САМАРСКОЙ ОБЛАСТИ / Е.С. Калинин [и др.] // Нефтепромысловое дело. Oilfield Engineering .— 2016 .— №6 .— С. 43-45 .— URL: https://rucont.ru/efd/384314 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ИССЛЕДОВАНИЕ ПЛАСТОВ И СКВАЖИН УДК 622.276 АНАЛИЗ ПРИЧИН ИЗМЕНЕНИЯ КОМПОНЕНТНОГО СОСТАВА НЕФТИ В ПРОЦЕССЕ ЭКСПЛУАТАЦИИ МЕСТОРОЖДЕНИЙ САМАРСКОЙ ОБЛАСТИ Е.С. <...> Калинин, П.В. Павлов (ООО "СамараНИПИнефть"), И.А. Стручков, П.В. Рощин (Национальный минерально-сырьевой университет "Горный"), А.Э. Манасян (АО "Самаранефтегаз") Методы добычи нефти основаны на техногенном воздействии на продуктивные горизонты и переводе некоторой части залегающей в пласте нефти в подвижное состояние. <...> При этом в залежах неизбежно протекают гидродинамические, тепловые, массообменные и физико-химические процессы, которые являются причиной изменения компонентного состава нефти и соответственно ее свойств в процессе эксплуатации месторождений [1–5]. <...> От метода воздействия на залежь полностью зависит количественное соотношение между подвижной и остаточной составляющими пластовой нефти, представляющей собой природную систему с неизменными свойствами, сложившимися в период ее формирования. <...> В свою очередь выбор наиболее эффективных технологий увеличения нефтеотдачи пластов основан на методах контроля за их разработкой. <...> Часто отбор глубинных проб нефтей и определение их компонентного состава в рамках написания текущих отчетов и плановых проектных документов научно-исследовательскими и проектными организациями проводится с недостаточными для анализа состояния разработки месторождения периодичностью и охватом по площади. <...> Ежегодно проводимый нефтедобывающими предприятиями анализ эффективности применяемых методов воздействия на залежи может быть существенно облегчен путем применения более оперативных и доступных методов контроля за динамикой изменения свойств нефти в процессе разработки, одним из которых может по праву выступать фотоколориметрия, основанная на измерении оптической плотности нефти до и после техногенного воздействия на продуктивный пласт [6]. <...> Так, при использовании системы поддержания пластового <...>