Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634655)
Контекстум
.
Оборудование и технологии для нефтегазового комплекса  / №3 2016

РАЗРАБОТКА КОНСТРУКЦИИ ПОДВЕСНОГО КОМПРЕССОРА С ГИДРОЗАТВОРОМ ДЛЯ НЕФТЯНОЙ СКВАЖИНЫ (350,00 руб.)

0   0
Первый авторСевастьянов
АвторыМингулов Ш.Г., Нигай Ю.В., Валеев М.Д., Третьяков Р.С.
Страниц6
ID383776
АннотацияПовышение давления в затрубном пространстве приводит к росту противодавления на пласт, следовательно, к уменьшению притока жидкости к забою, сопровождается "отжатием" динамического уровня жидкости до приема насоса, а также к попаданию газа в насос, снижению его подачи и аварийному выходу его строя. Особенно остро такая проблема наблюдается при высоких давлениях в выкидных линиях скважин и в начальных участках системы нефтесбора. Для различных геолого-промысловых условий эксплуатации месторождений с целью увеличения дебита скважин применяют технические средства и технологии принудительной откачки газа из затрубного пространства. Одним из эффективных инженерных решений для увеличения производительности скважин, оборудованных СШН, является применение подвесных компрессоров для принудительной откачки газа из затрубного пространства, которые монтируются на станках-качалках.
УДК622.279.542.78
РАЗРАБОТКА КОНСТРУКЦИИ ПОДВЕСНОГО КОМПРЕССОРА С ГИДРОЗАТВОРОМ ДЛЯ НЕФТЯНОЙ СКВАЖИНЫ / А.В. Севастьянов [и др.] // Оборудование и технологии для нефтегазового комплекса .— 2016 .— №3 .— С. 29-34 .— URL: https://rucont.ru/efd/383776 (дата обращения: 23.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Машины и оборудование – геометрия вооружения шарошек должна обеспечивать разрушение породы забоя большого диаметра с образованием шламовых частиц определенного размера, позволяющих обеспечить их эффективную эвакуацию из зоны работы инструмента с последующим беспрепятственным выносом на поверхность; – гидромониторная система долота должна обеспечивать эффективное разрушение породы забоя, качественную очистку вооружения долота и при этом не допускать существенного увеличения нагрузки на насосы системы промывки установки РТБ. <...> УДК 622.279.542.78 Разработка конструкции подвесного компрессора с гидрозатвором для нефтяной скважины А.В. Севастьянов (исполнительный директор)1, Ш.Г. Мингулов (начальник НГДУ "Туймазанефть", докт. техн. наук)2, Ю.В. Нигай (главный инженер проектов, канд. техн. наук)1, М.Д. Валеев (технический директор, докт. техн. наук, профессор)3, Р.С. Третьяков (руководитель отдела инжиниринга)1 (ООО "ЗДТ" Ареопаг)1, (НГДУ "Туймазанефть ООО "Башнефть-добыча")2, (ООО НПП "ВМ-система")3 Повышение давления в затрубном пространстве приводит к росту противодавления на пласт, следовательно, к уменьшению притока жидкости к забою, сопровождается "отжатием" динамического уровня жидкости до приема насоса, а также к попаданию газа в насос, снижению его подачи и аварийному выходу его строя. <...> Особенно остро такая проблема наблюдается при высоких давлениях в выкидных линиях скважин и в начальных участках системы нефтесбора. <...> Для различных геолого-промысловых условий эксплуатации месторождений с целью увеличения дебита скважин применяют технические средства и технологии принудительной откачки газа из затрубного пространства. <...> Одним из эффективных инженерных решений для увеличения производительности скважин, оборудованных СШН, является применение подвесных компрессоров для принудительной откачки газа из затрубного пространства, которые монтируются на станках-качалках. <...> Однако при увеличении давления <...>