Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634558)
Контекстум
.
Лакокрасочные материалы и их применение  / №7 2011

РЕОЛОГИЯ СМЕШАННЫХ ДИСПЕРСИЙ МИНЕРАЛЬНЫХ ПОРОШКОВ И ЛАТЕКСОВ, СОДЕРЖАЩИХ СТРУКТУРООБРАЗУЮЩИЕ ДОБАВКИ (100,00 руб.)

0   0
Первый авторКошевар
АвторыКажуро И.П.
Страниц6
ID383642
АннотацияТипичным примером смешанных дисперсий минералов и полимерных материалов органической природы являются водно-дисперсионые лакокрасочные материалы (ВД ЛКМ). За последнее десятилетие в области производства и применения ВД ЛКМ произошел существенный прогресс. Их доля в общем объеме ЛКМ в развитых странах достигла 40–50%. Указанные изменения были столь стремительны, что наметилось некоторое отставание исследований фундаментальной направленности от достижений прикладного характера.
Кошевар, В.Д. РЕОЛОГИЯ СМЕШАННЫХ ДИСПЕРСИЙ МИНЕРАЛЬНЫХ ПОРОШКОВ И ЛАТЕКСОВ, СОДЕРЖАЩИХ СТРУКТУРООБРАЗУЮЩИЕ ДОБАВКИ / В.Д. Кошевар, И.П. Кажуро // Лакокрасочные материалы и их применение .— 2011 .— №7 .— С. 15-20 .— URL: https://rucont.ru/efd/383642 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ФИЗИКО-ХИМИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ РЕОЛОГИЯ СМЕШАННЫХ ДИСПЕРСИЙ МИНЕРАЛЬНЫХ ПОРОШКОВ И ЛАТЕКСОВ, СОДЕРЖАЩИХ СТРУКТУРООБРАЗУЮЩИЕ ДОБАВКИ В. Д. <...> Кошевар, И. П. Кажуро Институт общей и неорганической химии НАН Беларуси Т ипичным примером смешанных дисперсий минералов и полимерных материалов органической природы являются водно-дисперсионые лакокрасочные материалы (ВД ЛКМ). <...> За последнее десятилетие в области производства и применения ВД ЛКМ произошел существенный прогресс. <...> Их доля в общем объеме ЛКМ в развитых странах достигла 40–50%. <...> Указанные изменения были столь стремительны, что наметилось некоторое отставание исследований фундаментальной направленности от достижений прикладного характера. <...> Это обусловлено также сложностью составов ВД ЛКМ, представляющих смеси дисперсий лиофобных или лиофилизированных полимерных глобул и лиофильных минеральных веществ. <...> К тому же частицы минеральной дисперсной фазы, входящей в состав ЛКМ, часто имеют различную химическую природу (смесь пигментов и наполнителей), а значит такие дисперсии более склонны к кинетической и фазовой неустойчивости. <...> С увеличением концентрации компонентов в дисперсных системах усиливаются межчастичные контакты с образованием коагуляционных двумерных, а затем и трехмерных структур. <...> В связи с этим важно с научной и практической точек зрения выяснить характер их реологического поведения в процессах переработки и применения, в ходе которых они подвергаются различным по интенсивности механическим воздействиям: перемешиванию, диспергированию, транспортировке по трубопроводам, нанесению на поверхности окрашиваемых изделий и т.д. <...> При создании рецептур ВД ЛКМ часто применяют различного типа реологические добавки, что поЛакокрасочные материалы и их применение 13 7/2011 www.lakikraski.info зволяет управлять седиментационной и агрегативной устойчивостью и структурно-реологическими параметрами композиции [1]. <...> Однако из-за отсутствия систематических <...>