Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Вестник Воронежского государственного аграрного университета  / №2 2011

СОСТОЯНИЕ И ОСНОВНЫЕ ТЕНДЕНЦИИ РАЗВИТИЯ МОЛОЧНОГО ЖИВОТНОВОДСТВА В РОССИИ (90,00 руб.)

0   0
Первый авторСемёнов Сергей Николаевич
АвторыМармурова Оксана, Васильева Виктория
Страниц4
ID383608
АннотацияВ статье рассмотрены актуальные вопросы получения молока в пореформенных условиях сельскохозяйственного производства России. Исследованы и оценены инновационные подходы в молочном животноводстве, направленные на повышение эффективности молочного подкомплекса в агропромышленном комплексе страны.
УДК637.12:636.2.034
Семёнов, С.Н. СОСТОЯНИЕ И ОСНОВНЫЕ ТЕНДЕНЦИИ РАЗВИТИЯ МОЛОЧНОГО ЖИВОТНОВОДСТВА В РОССИИ / С.Н. Семёнов, Оксана Мармурова, Виктория Васильева // Вестник Воронежского государственного аграрного университета .— 2011 .— №2 .— С. 56-59 .— URL: https://rucont.ru/efd/383608 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ТОВАРОВЕДЕНИЕ УДК 637.12:636.2.034 СОСТОЯНИЕ И ОСНОВНЫЕ ТЕНДЕНЦИИ РАЗВИТИЯ МОЛОЧНОГО ЖИВОТНОВОДСТВА В РОССИИ Сергей Николаевич Семёнов, кандидат ветеринарных наук, доцент кафедры ветеринарно-санитарной экспертизы и зоогигиены Оксана Михайловна Мармурова, кандидат сельскохозяйственных наук, ассистент кафедры ветеринарно-санитарной экспертизы и зоогигиены Виктория Сергеевна Васильева, студентка факультета ветеринарной медицины Воронежский государственный аграрный университет им. <...> К.Д. Глинки В статье рассмотрены актуальные вопросы получения молока в пореформенных условиях сельскохозяйственного производства России. <...> Исследованы и оценены инновационные подходы в молочном животноводстве, направленные на повышение эффективности молочного подкомплекса в агропромышленном комплексе страны. <...> Согласно статистическим отчетам, на 1990 г. в нашей стране объемы производства сырого молока достигали 56 млн т. <...> При этом, несмотря на системные проблемы, преследующие молочное скотоводство России на протяжении последующих 17 лет, по итогам 2009 г. Российская Федерация занимала четвертое место по валовому объему получаемого молока (32,2 млн т). <...> Удерживаясь на ведущих позициях среди стран-производителей сырого молока, мы значительно уступаем по потреблению молока и молочных продуктов на душу населения – 243 кг при норме 390 кг в год, в то время как в странах Европейского Союза эта цифра приближается к отметке в 500 кг. <...> За последние 20 лет структура производства молока в разрезе категорий хозяйств значительно изменилась. <...> Если в 1990 г. основными его производителями были сельскохозяйственные предприятия (47,2 млн т – более 76%), то в настоящее время их доля составляет только 44,5%, или 14,5 млн т [3]. <...> В этих условиях произошло снижение удельного веса молока, направляемого на перерабатывающие предприятия. <...> При этом на сельскохозяйственных предприятиях товарность молока составляет 88%, в крестьянских (фермерских) хозяйствах – 62 <...>