Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Вестник Воронежского государственного аграрного университета  / №1 2010

ОЦЕНКА КАЧЕСТВА МАТОЧНОГО МОЛОЧКА (90,00 руб.)

0   0
Первый авторКотарев
АвторыМаслова Г.М.
Страниц3
ID383458
АннотацияВ статье показаны результаты проведенных исследований по оценке качества по органолептическим и физико-химическим показателям образцов маточного молочка пчелиного, отобранных на пасеках Липецкой и Воронежской областей.
УДК638.178:001.891.53
Котарев, В.И. ОЦЕНКА КАЧЕСТВА МАТОЧНОГО МОЛОЧКА / В.И. Котарев, Г.М. Маслова // Вестник Воронежского государственного аграрного университета .— 2010 .— №1 .— С. 61-63 .— URL: https://rucont.ru/efd/383458 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ВЕТЕРИНАРНЫЕ НАУКИ, ЗООИНЖЕНЕРИЯ И ТОВАРОВЕДЕНИЕ УДК 638.178:001.891.53 ОЦЕНКА КАЧЕСТВА МАТОЧНОГО МОЛОЧКА В.И. <...> Котарев, доктор сельскохозяйственных наук, профессор, зав. кафедрой частной зоотехнии и товароведения Г.М. Маслова, аспирант кафедры частной зоотехнии и товароведения Воронежский государственный аграрный университет им. <...> К.Д. Глинки В статье показаны результаты проведенных исследований по оценке качества по органолептическим и физико-химическим показателям образцов маточного молочка пчелиного, отобранных на пасеках Липецкой и Воронежской областей. <...> Ключевые слова: маточное молочко, секрет аллотрофических желез, оценка качества, органолептические показатели, физикохимические показатели. <...> Key words: female bee milk, secretion of allotrophic glands, quality evaluation, organoleptic parameters, physicochemical parameters. мандибулярной) желез молодых рабочих пчел, которые выделяют его с 4-6 до 12-15 дней жизни. <...> Этот продукт служит пищей личинок рабочих пчел и трутней в первые 3 дня жизни, личинок маток – в первые 5 дней и маток – весной и летом в период интенсивной яйцекладки. <...> По внешнему виду маточное молочко напоминает желеобразную массу молочно-белого или кремового цвета со специфическим кисловатым запахом [2]. <...> Сырое маточное молочко получают на М пасеках путем отбора из мисочек, в которых находятся личинки не старше трехдневного возраста в соответствии с ветеринарными правилами. <...> По органолептическим и физико-химическим показателям маточное молочко пчелиное должно соответствовать требованиям, приведенным в таблице 1. <...> Мы провели исследование пяти образцов маточного молочка пчелиного, аточное молочко представляет собой секрет аллотрофических (глоточной и отобранного на пасеках Липецкой и Воронежской областей в июле 2009 г., по органолептическим и физико-химическим показателям. <...> Из данных таблицы 2 видно, что по всем органолептическим и физикохимическим показателям все исследуемые образцы маточного молочка пчелиного соответствуют требованиям <...>