Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634655)
Контекстум
.
0   0
Первый авторВасиленко
Страниц3
ID383343
АннотацияПредложено конструктивное решение способа соединения плуга с трактором. Плуг может быть поднят полностью в транспортное положение или оставаться на земле с опорой на заднее колесо.
УДК631.312
Василенко, С.В. УНИВЕРСАЛЬНАЯ НАВЕСКА ПЛУГА / С.В. Василенко // Вестник Воронежского государственного аграрного университета .— 2009 .— №4 .— С. 24-26 .— URL: https://rucont.ru/efd/383343 (дата обращения: 23.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ТЕХНИЧЕСКИЕ НАУКИ И МЕХАНИЗАЦИЯ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА УДК 631.312 УНИВЕРСАЛЬНАЯ НАВЕСКА ПЛУГА С.В. <...> Василенко, кандидат технических наук, доцент кафедры механики Воронежский государственный аграрный университет им. <...> К.Д. Глинки Воронежское машиностроительное предприятие ЗАО «Аква-Свар» выпускает навесные плуги с изменяемым числом рабочих корпусов. <...> Это число можно менять в зависимости от мощности агрегатируемого трактора или от условий работы. <...> При глубокой вспашке тяжелых почв число корпусов уменьшают, а на легких работах его увеличивают [1]. <...> У многокорпусного плуга возрастают и масса, и кинематическая длина изделия, в результате чего существенно увеличивается нагрузка на раму трактора при подъеме изделия в транспортное положение. <...> В этом случае возникает целесообразность превращения навесного плуга в полунавесной непосредственно перед выездом в поле. <...> Однако ни отечественная, ни зарубежная промышленность пока не выпускают такой универсальной навески, которая могла бы превращать плуг из навесного орудия в полунавесное [2]. <...> Предлагается универсальная конструкция навесного устройства, которая может быть установлена на многокорпусные плуги (рис. <...> 1) закреплены жестко два понизителя 2, в отверстиях которых зафиксирована штанга 3. <...> Концы этой штанги являются теми цапфами, которые входят в «яблоки» нижних тяг тракторного навесного устройства. <...> В верхней части понизителей к ним шарнирно присоединена треугольная стойка 4. <...> Эта стойка соединена с рамой плуга продольной тягой, состоящей из короткой части 5 и более длинной 6. <...> На вершине этой стойки имеется отверстие для присоединения верхней тяги трактора. <...> Это вариант сборки навески для обычного навесного плуга, который хорошо известен механизаторам. <...> Механизм связи с трактором в навесном варианте 24 Вестник Воронежского государственного аграрного университета – 2009. <...> Полунавесной вариант соединения плуга с трактором Используя те же детали навески с небольшим <...>