Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Вестник Воронежского государственного аграрного университета  / №1 2009

ВЫРАЩИВАНИЕ БЫЧКОВ НА РАЦИОНАХ С НИЗКИМ УРОВНЕМ КОНЦЕНТРИРОВАННЫХ КОРМОВ (90,00 руб.)

0   0
Первый авторБатраков
АвторыТулисов А.П., Мельникова Н.В.
Страниц5
ID383263
АннотацияСтатья посвящена исследованию влияния рационов с низким уровнем концентрированных кормов (в том числе зерновых кормов) на среднесуточный прирост молодняка крупного рогатого скота.
УДК084.086.1.637.51
Батраков, Н.К. ВЫРАЩИВАНИЕ БЫЧКОВ НА РАЦИОНАХ С НИЗКИМ УРОВНЕМ КОНЦЕНТРИРОВАННЫХ КОРМОВ / Н.К. Батраков, А.П. Тулисов, Н.В. Мельникова // Вестник Воронежского государственного аграрного университета .— 2009 .— №1 .— С. 64-68 .— URL: https://rucont.ru/efd/383263 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ВЕТЕРИНАРНЫЕ НАУКИ, ЗООИНЖЕНЕРИЯ И ТОВАРОВЕДЕНИЕ УДК 084.086.1.637.51 ВЫРАЩИВАНИЕ БЫЧКОВ НА РАЦИОНАХ С НИЗКИМ УРОВНЕМ КОНЦЕНТРИРОВАННЫХ КОРМОВ Н.К. <...> Батраков, доктор сельскохозяйственных наук, зав. отделом животноводства А.П. Тулисов, кандидат сельскохозяйственных наук, ст. научный сотрудник отдела животноводства Н.В. Мельникова, аспирант отдела животноводства Научно-исследовательский институт ЦЧП им. <...> В.В. Докучаева РАСХН Практика показывает, что при максимальном использовании зерновых концентрированных кормов в рационах крупного рогатого скота при откорме достигается высокая мясная продуктивность. <...> В то же время в условиях дефицита и дороговизны зернофуража необходимо искать такие технологии выращивания и откорма, которые позволяли бы ограничить его использование в рационах скота без уменьшения уровня продуктивности животных. <...> В последние годы ведется разработка рационов с низким удельным весом концентрированных кормов, при этом акцент делается на максимальное использование дешевых грубых и сочных компонентов с сохранением полной сбалансированности по необходимым элементам питания. <...> Отечественная и зарубежная практика животноводства доказывает, что высокая экономическая эффективность откорма животных достигается не только при скармливании концентрированных рационов, но и при использовании других видов кормов растительного происхождения (Ермаков Н.Е., 1978). <...> На основании проведенных исследований по определению влияния типа кормления на рост, развитие, обменные процессы и мясную продуктивность Д.Л. Левантин сделал вывод, что рационы, содержащие 20% зерновых концентратов от общей питательности, лучше используются животными по сравнению с рационами, в которых концентраты составляли 50%. <...> Задачи исследований заключаются в изучении рациональных норм скармливания концентратов молодняку крупного рогатого скота при выращивании и откорме на комплексах промышленного типа, работающих <...>