Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Лакокрасочные материалы и их применение  / №1-2 2012

ЛАКОКРАСОЧНЫЕ МАТЕРИАЛЫ, МОДИФИЦИРОВАННЫЕ НАНОЧАСТИЦАМИ МЕДИ (100,00 руб.)

0   0
Первый авторМиронова
АвторыИльдарханова Ф.И., Егорова Е.М., Сосенкова Л.С.
Страниц3
ID383076
АннотацияВ связи с ужесточением требований к применению лакокрасочных покрытий, безвредных для окружающей среды, особенно для биозащиты судов и гидросооружений, поиск новых способов создания низкотоксичных биоцидных покрытий весьма актуален.
ЛАКОКРАСОЧНЫЕ МАТЕРИАЛЫ, МОДИФИЦИРОВАННЫЕ НАНОЧАСТИЦАМИ МЕДИ / Г.А. Миронова [и др.] // Лакокрасочные материалы и их применение .— 2012 .— №1-2 .— С. 82-84 .— URL: https://rucont.ru/efd/383076 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ПРОДУКТЫ И ИССЛЕДОВАНИЯ ЛАКОКРАСОЧНЫЕ МАТЕРИАЛЫ, МОДИФИЦИРОВАННЫЕ НАНОЧАСТИЦАМИ МЕДИ Г. А. <...> Сосенкова2, 3 НИИ общей патологии и патофизиологии РАМН, 3 Научно-производственная ВВЕДЕНИЕ Лакокрасочные материалы (ЛКМ) с биоцидными свойствами находят все более широкое применение в различных отраслях промышленности. <...> Например, для защиты днищ судов, сооружений и объектов, возведенных в пресной и морской воде (водозаборных труб и нефтяных платформ) от обрастаний различными организмами (мидиями, рачками, известковыми трубочками червей и морскими водорослями). <...> Это биообрастание создает целый ряд проблем — от снижения эффективности использования топлива до потери устойчивости конструкции. <...> Обычная практика предотвращения обрастания морскими организмами — покрытие поверхности таких объектов специальными красками, которые можно подразделить на две категории: биоцидные и предотвращающие наслаивание. <...> Традиционно биоцидные свойства ЛКМ обеспечиваются введением высокотоксичных химических веществ. <...> В связи с ужесточением требований к применению лакокрасочных покрытий, безвредных для окружающей среды, особенно для биозащиты судов и гидросооружений, поиск новых способов создания низкотоксичных биоцидных покрытий весьма актуален. <...> В настоящее время в лакокрасочных покрытиях для окрашивания подводной части судов в качестве биоцида применяется закись меди, которая вводится в ЛКМ в большом количестве ~50–60% от общего рецептурного состава. <...> Это приводит к ухудшению прочностных и защитных свойств покрытий. <...> Кроме того, закись меди мало эффективна для отдельных видов морских и речных обрастателей и должна применяться в сочетании с другими высокотоксичными биоцидами. <...> В качестве менее токсичной добавки к ЛКМ могут применяться наночастицы меди, которые обладают ярко выраженной биоцидной и каталитической активностью. <...> В данной работе сделана попытка заменить закись меди наночастицами меди. <...> Такая модификация <...>