Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Лакокрасочные материалы и их применение  / №1-2 2012

ПЕРСПЕКТИВЫ РОССИЙСКОГО ПРОИЗВОДСТВА ЛКМ ДЛЯ РУЛОННОЙ ОКРАСКИ МЕТАЛЛА (100,00 руб.)

0   0
Первый авторПеревозчиков
Страниц4
ID383068
АннотацияМетод окрашивания рулонного металлопроката был разработан в США более 70 лет назад и первоначально применялся для окрашивания металла, используемого при производстве оконных жалюзи. В это же время в Европе появились первые окрасочные линии в Швеции, Франции, Германии, Великобритании, Италии, Нидерландах. К концу 1960-х гг. относится освоение метода coil-coating в Японии и Австралии.
Перевозчиков, С.Г. ПЕРСПЕКТИВЫ РОССИЙСКОГО ПРОИЗВОДСТВА ЛКМ ДЛЯ РУЛОННОЙ ОКРАСКИ МЕТАЛЛА / С.Г. Перевозчиков // Лакокрасочные материалы и их применение .— 2012 .— №1-2 .— С. 46-49 .— URL: https://rucont.ru/efd/383068 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ПЕРСПЕКТИВЫ РОССИЙСКОГО ПРОИЗВОДСТВА ЛКМ ДЛЯ РУЛОННОЙ ОКРАСКИ МЕТАЛЛА к.т.н. <...> С. Г. Перевозчиков, генеральный директор ООО «Прайм-Топ Индастри» Метод окрашивания рулонного металлопроката был разработан в США более 70 лет назад и первоначально применялся для окрашивания металла, используемого при производстве оконных жалюзи. <...> К концу 1960-х гг. относится освоение метода coil-coating в Японии и Австралии. <...> В СССР окраска рулонного металлопроката была освоена в середине 1970-х гг. на двух линиях, закупленных за рубежом, — в Челябинске на заводе «Профнастил» и в Куйбышеве (ныне Самара) на заводе «Электрощит». <...> Одновременно с оборудованием были приобретены и лицензии на производство в СССР ЛКМ, таких как пластизоли, органзоли, системы «Версакор», на основе полиэфирной смолы и полиэфирсиликоновые эмали. <...> Вместе с тем в ГИПИ ЛКП (ныне АО «НПФ «Спектр ЛК») еще в начале 1970-х гг. под руководством И.Д. Кулешовой была разработана широкая линейка эмалей для рулонного окрашивания металла, как холоднокатаной и оцинкованной стали, так и алюминиевого проката. <...> Методы нанесения данных ЛКМ разрабатывались НПО «Лакокраспокрытие», а промышленный выпуск полиэфирных эмалей для coil-coating был освоен в СССР на Лидском ЛКЗ, пластизолей — на Чапаевском заводе химудобрений, органзолей и акриловых грунтов — на Загорском ЛКЗ. <...> Однако в связи с распадом СССР и экономическими трудностями 1990-х гг. выпуск отечественных материалов для coil-coating был сначала сокращен, а затем и практически прекращен. <...> Результатом этого стал выход на рынок России крупных иностранных производителей ЛКМ, таких как BASF Coatings, Beckers AB, Akzo Nobel, PPG, Valspar, КСС и др. <...> Высококачественные разработки российских специалистов практически вытеснены с металлургических заводов России импортными материалами. <...> Этому способствует и почти полное отсутствие сырья отечественного производства, необходимого в производстве ЛКМ для рулонной окраски материалов. <...> На этом фоне естественным выглядит <...>