Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Лакокрасочные материалы и их применение  / №1-2 2012

ДОБАВКИ BASF: ТОНКОСТЬ ПОДБОРА, ТОЧНОСТЬ РАСЧЕТА (100,00 руб.)

0   0
Первый авторАндруцкая
Страниц2
ID383064
АннотацияВторой день семинара концерна BASF, состоявшегося 27–28 октября в Ярославле был посвящен добавкам – их свойствам, механизмам действия и примерам практического использования.
Андруцкая, О.М. ДОБАВКИ BASF: ТОНКОСТЬ ПОДБОРА, ТОЧНОСТЬ РАСЧЕТА / О.М. Андруцкая // Лакокрасочные материалы и их применение .— 2012 .— №1-2 .— С. 34-35 .— URL: https://rucont.ru/efd/383064 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Андруцкая Второй день семинара концерна BASF, состоявшегося 27–28 октября в Ярославле* был посвящен добавкам – их свойствам, механизмам действия и примерам практического использования. <...> О ткрыл семинар доклад д-ра Матиаса Фиса, а более подробно действие добавок описал г-н Тибор Дурис, специалист по технической поддержке отдела дисперсий и пигментов. <...> Известно, что с помощью добавок можно существенно улучшить свойства лакокрасочных материалов (ЛКМ), но обращаться с ними нужно с большой осторожностью, иначе вместо положительно результата можно все испортить. <...> Специалисты концерна BASF помогли разобраться в тонкостях применения добавок для смачивания, розлива, диспергирования, пеногашения и реологии водно-дисперсионных и органоразбавляемых систем, а специалисты компании «Аттика Кемикалс» продемонстрировали результаты собственных испытаний, подтвердив сказанное практикой. <...> Эта проблема возникает всегда при диспергировании, транспортировке и нанесении ЛКМ. <...> У концерна BASF для этого случая есть ряд эффективных продуктов. <...> Одни из них универсальные, например Foamaster® на основе минерального масла и Dehydran® SE — не содержащие масел полимерные эмульсионные пеногасители на основе силиконов. <...> К ним относятся ассортимент торговой марки Efka, силиконовые добавки марки Dehydran® для высокоглянцевых, промышленных ЛКМ и печатных красок, FoamStar®, для систем, в которых нежелательно присутствие минерального масла и силиконов. <...> Для сухих продуктов (штукатурок, сухих смесей и т.д.) существуют порошковые пеногасители Foamaster® PD и Dehydran®. <...> Подробно были рассмотрены химическая природа и действие добавок для смачивания подложки, улучшения скольжения и розлива. <...> Было отмечено, что полиакрилаты, к которым относятся Efka 3778, 3785, Perenol F40, F41, F45, умеренно снижают поверхностное натяжение, но обеспечивают отличное выравнивание, антивспенивание и хорошую межслойную адгезию. <...> Обширная группа полиэфирмодифицированных полисилоксанов сильно снижает <...>