Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Лакокрасочные материалы и их применение  / №11 2012

ПРОТИВОКОРРОЗИОННЫЕ ПИГМЕНТЫ И НАПОЛНИТЕЛИ С ОБОЛОЧКОЙ ИЗ ПОЛИАНИЛИНА (100,00 руб.)

0   0
Первый авторКурбатов
АвторыИльин А.А., Индейкин Е.А.
Страниц4
ID382983
АннотацияПерспективным направлением в области пигментов и наполнителей является получение керновых пигментов. В качестве ядра керновых пигментов чаще всего используют дешевые неокрашенные наполнители, которые полностью перекрываются оболочкой с пигментными свойствами.
Курбатов, В.Г. ПРОТИВОКОРРОЗИОННЫЕ ПИГМЕНТЫ И НАПОЛНИТЕЛИ С ОБОЛОЧКОЙ ИЗ ПОЛИАНИЛИНА / В.Г. Курбатов, А.А. Ильин, Е.А. Индейкин // Лакокрасочные материалы и их применение .— 2012 .— №11 .— С. 51-54 .— URL: https://rucont.ru/efd/382983 (дата обращения: 24.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ПРОДУКТЫ И ИССЛЕДОВАНИЯ ПРОТИВОКОРРОЗИОННЫЕ ПИГМЕНТЫ И НАПОЛНИТЕЛИ С ОБОЛОЧКОЙ ИЗ ПОЛИАНИЛИНА к.х.н. <...> Е. А. Индейкин Ярославский государственный технический университет ВВЕДЕНИЕ П ротивокоррозионные пигменты являются неотъемлемой частью лакокрасочных материалов (ЛКМ) для защиты металлов от коррозии [1]. <...> В настоящее время большое внимание уделяется именно исследованиям и разработке нетоксичных противокоррозионных пигментов, которые могут заменить пигменты на основе свинца и хроматов [2]. <...> Один из вариантов противокоррозионной защиты металлов — это использование проводящих полимеров. <...> Помимо улучшения противокоррозионных свойств покрытий добавка проводящих полимеров позволяет повысить и физико-механические свойства ЛКМ [8]. <...> Перспективным направлением в области пигментов и наполнителей является получение керновых пигментов. <...> В качестве ядра керновых пигментов чаще всего используют дешевые неокрашенные наполнители, которые полностью перекрываются оболочкой с пигментными свойствами [1]. <...> . Использование полианилина (ПАНи) в качестве оболочки позволит существенно повысить удельную электрическую проводимость, а также противокоррозионные свойства полученных материалов. <...> Цель данной работы — оценка влияния толщины слоя ПАНи на свойства полученных оболочковых пигментов и наполнителей. <...> ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ В ходе химической окислительной полимеризации анилина in situ были получены образцы оболочковых наполнителей и пигментов. <...> В качестве объектов такой модификации использовали каолин, тальк, бентонит, флогопит и фталоцианин меди. <...> Дисперсионный состав полученных оболочковых пигментов и наполнителей изучали с помощью динамического светорассеяния [12]. <...> Силу и концентрацию кислотных и основных центров на поверхности пигментов и наполнителей оценивали с помощью неводного потенциометрического титрования. <...> Удельную электрическую проводимость определяли по известной методике [13]. <...> Противокоррозионные <...>